Как понять слова Цицерона? Помогите пожалуйста!

Юлия Новикова Ученик (7), закрыт 11 лет назад
Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился: “Высшая законность - это высшая несправедливость”.
Лучший ответ
Александр Гуру (3789) 11 лет назад
Это следствие противопоставления "Частное - общее".
Всякий закон имеет целью обобщение способа решения частных случаев. Но поскольку каждый частный случай в какой-то мере уникален, то применение некоего "среднего" - то есть нормы закона, отсекает прочие обстоятельства каждого конкретного случая.
На примере: нищий и жадный украли по булке. По закону каждому из них полагается, например, штраф. Законно будет взыскать с каждого. Но в частностях справедливо штраф взыскать только с жадного, так как он украл из своей жадности, а нищий - от безвыходности.
Остальные ответы
ВЛАД ВЛАДОВ Мастер (1271) 11 лет назад
В теории “Высшая законность - это высшая справедливость”. На практике " Чем выше подымаешься в гору тем больше понимаешь, что комфортней в низине"