Не обращаю внимание (внимания) ? Подскажите, пожалуйста, как пишется: На эти цифры не обращаю внимание/внимания.

aa aaa Ученик (153), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49307) 11 лет назад
На эти цифры не обращаю внимания.
При переходных глаголах с отрицанием род. пад. заменяет вин. пад. прямого объекта, особенно в случаях с отвлечёнными существительными.
Хотя в этих сочетаниях может употребляться и существительное в вин. пад. : не нашел книги, отвечал, не подымая головы, не получил денег, не давать покоя, не любить сладкого и др. (ср. вин. пад. конкретных сущ. не нашел книгу (именно эту) , не получил деньги (все деньги) и др.).