Что означает фраза Лизы :Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь

Роман Мастер (2205), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Супер-пупер Мозг Мудрец (12873) 11 лет назад
Что работникам лучше, когда начальство вообще никак не обращает на них внимания - не ругает и не подарки делает. Начальство само по себе, работники сами по себе. Потому что если начальство ругает и выволочку устраивает, это, понятно, плохо. А если начальство наоборот, любит, то это все равно не хорошо: тебя любит, а другие работники завидуют. И если завидуют, то будут всякие гадости делать. Ну, а любовь барская как солнышко в майский день: сегодня есть, завтра нет, сегодня любит, завтра еще сильнее возненавидит.
И вообще, любовь и гнев начальства - это как обстоятельства непреодолимой силы, которые только мешают спокойно жить.
Остальные ответы
Владислав Бирюков Гуру (4133) 11 лет назад
Лиза, какая Лиза? Симпсоны что-ли?
РоманМастер (2205) 11 лет назад
Из произведение Грибоедова "Горе от ума"