настройка сети между Win XP и Win Vista HomePrem

????? ??????? Ученик (173), закрыт 16 лет назад
Два компа соединенены в сеть. Никак не мог добиться нормальной работы. С компьютера под управлением XP я видел комп с Vistой а с его XP нет. Имя группы одно, IP прописывал. Что-то еще надо было сделать?
Дополнен 16 лет назад
Наверное нет. Но должно и без него работать! Мне кажется. :-)
Лучший ответ
Воронков Евгений Мастер (2411) 16 лет назад
Попробуй так:
Рассказываю:
Для чистоты эксперимента установил новую Висту. (это делать не обязательно
После установки экранчики в трее были с восклицательным знаком, что значит, сеть неполноценна.
Иду в Центр управления сетями и общим доступом. Там вхожу в "Управление сетевыми подключениями".
Щелчок правой кнопкой по единственной иконке "Подключение по локальной сети", в контекстном
меню выбираю "Свойства".
Отмечаю галочками три пункта:
Клиент для сетей Microsoft
Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft
Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)
Выбрав протокол интернета версии 4, нажимаю кнопку свойства и задаю свой IP и DNS суффиксы
(не знаю, по-моему, у всех они разные, так что приводить не буду) . Сеть заработала, я увидел
компьютер с ХР.
Далее я пошел в Центр управления сетями и общим доступом и включил следующее:
Сетевое обнаружение
Общий доступ к файлам
Общий доступ к общим папкам
После этого пошел в Панель управления/Система и изменил параметры в разделе: Имя компьютера,
имя домена и параметры рабочей группы. Моя рабочая группа по умолчанию - WORKGROUP была заменена
мною на мою реальную рабочую группу на ХР - 1. (Т. е. на обоих компах рабочая группа стала
одинаковой) .
После этого в Тотал командере я увидел комп с ХР.
Еще я заменил название сети "Сеть" (по умолчанию в Висте) на Microsoft Windows Network.
Проделав все это, приступил к расшариванию дисков.
Для этого, сначала нужно стать владельцем диска. Это происходит так: правой кнопкой по диску,
свойства. На вкладке "Безопасность" щелкнул кнопку "Дополнительно". В открывшемся окне выбрал
вкладку "Владелец". Далее "Изменить", поставить галочку на "Заменить владельца подконтейнеров
и объектов", далее "Применить", "ОК".
Потом я изменил разрешения для группы "Все" (может быть, это можно сделать и для группы "Гость",
не знаю, попробую как-нибудь в другой раз...) ) Нажимаем кнопку "Изменить", далее - "Добавить"
"Дополнительно", "Поиск", выбираем группу "Все", два раза жмем "ОК", и в окне "Разрешения для ...
(имя диска) даем Полный доступ группе Все.
После этого идем на вкладку свойств диска "Доступ" и жмем "Дополнительный доступ".
Ставим галку "Открыть общий доступ к этой папке", далее - "Разрешения", в новом окне - "Добавить"
выбираем "Все" (как в разрешениях) и даем этой группе Полный доступ.
После этого диск появился и стал доступен из ХР.
Имена могут отличаться, поэтому у ж сам с ними разбирайся. У меня тоже такая же проблема была, способ помог.. .

если выше изложенный способ не подойдет, покопай здесь http://www.thevista.ru/
Остальные ответы
Hardstyle 4 ever! Мудрец (14743) 16 лет назад
а NetBIOS протокол установлен? без него сложно будет.