Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

характеристика Скотинина и Митрофана из комедии "Недоросль" ???

Ульяна Степыкина Знаток (318), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268964) 11 лет назад
Митрофанушка – сын помещиков Простаковых. Он считается недорослем, т. к. ему 16 лет и он не достиг совершеннолетия. Соблюдая указ царя, Митрофанушка учится. Но делает это с большой неохотой. Он отличается тупостью, невежеством и ленью (сцены с учителями) .
Митрофан груб и жесток. Он ни во что не ставит своего отца, издевается над учителями и крепостными. Пользуется тем, что мать в нем души не чает, и вертит ею, как хочет.
Митрофан остановился в своем развитии. О нем Софья говорит: «Он хотя и 16-ти лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет» .
В Митрофане сочетаются черты тирана и раба. Когда план Простаковой женить сына на богатой воспитаннице, Софье, не удается, недоросль ведет себя как раб. Он униженно просит прощения и покорно принимает от Стародума «свой приговор» - идти служить («По мне, куды велят») . Рабское воспитание привито герою, с одной стороны, крепостной нянькой Еремеевной, а, с другой стороны, всем миром Простаковых-Скотининых, у которых извращены понятия о чести.
Через образ Митрофана Фонвизин показывает деградацию русского дворянства: из поколения в поколение невежество увеличивается, а грубость чувств доходит до животных инстинктов. Недаром Скотинин называет Митрофана «чушка проклятая» . Причина такой деградации – в неправильном, уродующем воспитании.
Образ Митрофанушки и само понятие «недоросль» стало нарицательным. Сейчас так говорят о невежественных и глупых людях.

Тарас Скотинин– дворянин, брат Простаковой. Крайне невежественен, глуп. Единственный интерес его жизни – свиньи, разведением которых он занимался. Ради денег рассчитывал жениться на Софье, племяннице Стародума. Из-за этого соперничал со своим племянником Митрофаном, конфликтовал с Простаковой: «Дойдет дело до ломки, погну, так затрещишь» . Этот герой является «достойным» представителем своей семьи: он нравственно и морально деградировал, превратился в животное, о чем говорит его фамилия. Причина такой деградации – в невежестве, отсутствии правильного воспитания: «…не будь тот Скотинин, тот чему-нибудь учиться захочет» .
Тарас Скотинин - типичный представитель мелких помещиков-крепостников. Вырос в семье, враждебно относившейся к просвещению. Отличается невежеством, умственной неразвитостью, хотя от природы сообразителен. Все его мысли и интересы связаны только со своим скотным двором. Теплоту и нежность он проявляет только к своим свиньям. Скотинин - свирепый крепостник, необыкновенно жаден, груб (о чем свидетельствует его речь) , невежествен.
Источник: Интернет
Остальные ответы
Алексей Шахов Профи (716) 4 года назад
лол кек чебурек 8 класс 2019 год
Диана Шведова Ученик (161) 4 года назад
Тарас Скотинин один из главных героев в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". По происхождению он дворянин ’Да разве дворянин не волен поколотить слугу, когда захочет’. Являлся братом госпожи Простаковой. Его фамилия соответствует образу героя в произведении. Главным и единственным интересом его жизни были свиньи’ Люблю свиней сестрица. ”, разведением которых он занимался.
Я представляю себе этого героя человеком средних лет, плотного телосложения и глупым выражением лица.
Этот персонаж был с подлым характером. Он хотел жениться на Софье из-за свиней, которых разводила Софья, ‘Нет мне нравится не девчонка. ” ” И не деревеньки, а то, что в деревеньках-то ее водится и до чего моя смертная охота. ” Из-за женитьбы на Софье он соперничает с Митрофанушкой, своим племянником, конфликтует с сестрой-госпожой Простаковой.
Я считаю, что Скотинин является "достойным" представителем своего рода, семьи: он нравственно и морально деградировал, превратился в "животное", о чём и говорит его фамилия. У него не было должного воспитания в детстве, и он был невежей.
Я думаю, что Скотинин отрицательный герой, нежели положительный, потому что у него скверный характер, он всё делал из личной выгоды; был подлым и хитрым. Отношение автора к нему также плохое, потому что автор высмеивает его и говорит, что он невежественный и без отсутствия воспитания.
Немного переделано.