Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Сколько раз оплачивается сессия за год во время работы? По закону сколько сессий за учебный год может оплачиваться?

Ученик (243), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
если Вы получаете первое высшее образование, то по закону работодатель обязан оплачивать КАЖДУЮ Вашу сессию как отпуск.
Учебный отпуск предоставляют работнику на основании справки-вызова. Форма такого документа утверждена:
- для студентов высших учебных заведений - Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057;
- для студентов учебных заведений среднего профобразования - Приказом Минобразования России от 17.12.2002 N 4426.
В данных Приказах есть два вида справок: одну выдают, если сотруднику полагается оплачиваемый учебный отпуск (Приложение 1), другую - если неоплачиваемый (Приложение 2).
Справка-вызов подписывается ректором высшего учебного заведения или лицом, уполномоченным по доверенности ректором высшего учебного заведения, с указанием фамилии, имени и отчества (неуспевающим студентам справка-вызов не предоставляется) .
Следует также иметь в виду, что учебный отпуск должны предоставлять строго в те сроки, которые указаны в справке-вызове. В противном случае такой отпуск считать учебным нельзя.
Предъявив справку, учащийся сотрудник должен написать заявление об отпуске. После этого оформляют те же документы, что и при уходе работника в "обычный" отпуск.
Справка-вызов образовательного учреждения состоит из двух частей: непосредственно справки-вызова и корешка к ней - справки-подтверждения. Если сотрудник не представит заполненную справку-подтверждение, он лишится права на следующий учебный отпуск.
Учебный отпуск оплачивают исходя из средней заработной платы сотрудника (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ) . Порядок расчета учебных отпускных не отличается от расчета отпускных обычных.
Таким образом, при нарушении трудового Кодекса, Вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в прокуратуру. Но после этого Вы навряд ли сможете продолжить работу на данном предприятии (я имею в виду моральный план)
Остальные ответы
Это все зависит от Вашего работодателя и никакой Закон его оплачивать Вам сессию не обяжет. Учеба нужна Вам самому. Другое дело, если он сам Вас направил от предприятия на эту учебу.. . В целом же зависит только от него самого - сколько раз и в каком % соотношении от Вашей зарплаты.
столько, сколько нужно
Сколько раз в год ваш ВУЗ даст вам справку-вызов, столько раз вам обязаны оплатить учебный отпуск
Похожие вопросы