Много раз читал про осеннюю посадку черенков роз в саду. У кого был такой опыт, расскажите поподробнее, пожалуйста.

Разумный Дельфин Просветленный (45041), закрыт 11 лет назад
1. Много раз читал в ответах и слышал от разных людей про возможность посадки осенью черенков роз. Говорят и пишут, что просто втыкают черенки, остающиеся при обрезке роз перед укрытием, и получают хорошие результаты. У кого был такой опыт, расскажите поподробнее.
2. Часто пишут и говорят, что осенние черенки, остающиеся при обрезке роз перед укрытием, отлично перезимовывают и весной их сажают и результат черенкования тоже замечательный. Кто пробовал такой вариант черенкования? Расскажите о своем опыте.
3. Также часто читаю про сентябрьскую посадку черенков роз. Например, сегодня тут: http://otvet.mail.ru/answer/423151662/ У кого есть такой опыт, расскажите поподробнее, пожалуйста, и каковы результаты.

Убедительно прошу всех указывать в ответах свой регион, включая завсегдатаев рубрики. Ответы ведь читаю не только я, да и я не помню регион всех завсегдатаев.

Всем спасибо за Ваши интересные и содержательные ответы.
Лучший ответ
Просто Любовь Мудрец (18724) 11 лет назад
Живем в Нижнем Новгороде, две недели назад обрезала розы на высоту от земли на 25см, окучила и только вчера укрыла. Оставшиеся верхушки обрезала, сделав их черенками с 3 почками, (если получиться) и зарыла их в землю горизонтально. Весной разрывать не буду, буду ждать пробуждения почек и рост их из земли. Летом трогать не буду, только поливаю. А осенью (не поздней) пересажу на новое место те, которые прорастут. На следующий год они будут цвести, только их нужно укрыть на зиму.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Вы на поверхности вообще не оставили верхушку черенка и почку ?
Вы так уже делали ? Уже был положительный результат ?
Или это просто эксперимент или кто-то так делал и дал такой совет ?
Остальные ответы
Лидия Гультяева Мыслитель (5694) 11 лет назад
Сажать осенью черенки роз - неблагодарное занятие. Лучше всего сделать так, как я уже здесь написала http://otvet.mail.ru/question/81457444/ Про посадку в сентябре - сказки. Не перезимуют, если это, конечно, не юг. Да и то сомневаюсь.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Лидия, там советует про посадку в сентябре Филиппыч, а он довольно опытный садовод. Просто в том вопросе нельзя было комментировать и не мог у него уточнить.
Меня тоже терзают сомнения про посадку в сентябре. Вариант с прикопом черенков мне тоже в голову приходил. А еще, я заметил, что срезанные и оставленные просто на поверхности черенки отлично перезимовывали, но потом нужно не упустить момент, когда их просто засушит на весеннем солнце. В прошлом году укрывал розы по холоду, замерз и забыл убрать эти черенки, весной их обнаружил и хотел посадить, потом закрутился и через день они высохли на сильном весеннем солнце. Кстати, на них никакого почернения, померзания не было. Это меня особенно удивило, потому-что на кустах всегда подмерзание, почернение...
Лидия Гультяева Мыслитель (5694) Да-да, у меня уже не раз так было: весной лежат зелёненькие веточки. Они уже закалённые, и ничто им не страшно. И укореняются быстро. Некоторые сорта уже в этот год дают бутоны, только их надо оборвать.У меня шраб Roter Corsar от Кордеса так зацвёл в первый же год!
КОТЁНОКУченик (121) 8 лет назад
Не знаю почему осенью пишите, что это неблагодарное дело... Обрезаю розы... как весной.... как летом... так и осенью... черенки сразу же высаживаю под пластиковые бутылки, в любое время года... кроме зимы конечно... Главное самое... роза любит перегной-и воду... Хороший полив и хорошая земля... И ваши розы будут шикарны
Ирина Просветленный (29256) 11 лет назад
Осенью я заготавливаю черенки, после обрезки кустов.
А что касается осенней посадки, как правило, она неудачная, черенки не укореняются.
Храню черенки в подвале в пластиковых бутылках.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Ирина, а они у Вас не высыхают в подвале ? Вы просто у двух бутылок дно срезаете и одну в другую вставляете, как тубус ? Подвал - это типа подвала под хрущевкой или это погреб у Вас ? А из перезимовавших черенков какой процент успешных укоренений ?
Галина Мудрец (18854) 11 лет назад
Срезанные при укрытии роз черенки укореняла дома в пакете с сухим нарезанным мхом, смоченный соком алоэ. Надутый и завязанный пакет висел месяц на окне и черенки дали корни. Высаживать потом на доращивание в горшок под банку вместе с мхом.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
А как Вы потом с ними всю зиму ???Проблем не было ? Как они потом зимуют ? Вы из какого региона ?
Галина Мудрец (18854) Я из Питера. У меня они два месяца росли в пакете во мху, потом пересадила не вынимая черенки из мха в горшок под банку и по мере роста постепенно открывала. Получились корнесобственные розы, весной высадила в грунт и сначала прикрыла лутросилом.
Елена СмирноваПросветленный (31734) 11 лет назад
Укореняли сразу после срезки?
Галина Мудрец (18854) Да, сразу.
Хабим ИгловичГуру (2922) 8 лет назад
здравствуйте с розами только столкнулся -посадил черенки, а тут бац и такое, подскажите по фото -что это корни или какой грибок и что дальше делать Прошло 2 недели посадки под бутылку
Елена Смирнова Просветленный (31734) 11 лет назад
И меня очень интересуют ответы на этот вопрос.
Соседка одарила меня (после обрезки своих кустов) целым букетом шикарных роз.
Стоят в вазе и ждут моего решения. Уже хотела выбрасывать без надежды на осеннее черенкование. А тут столько вариантов предложено.. .
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Еще один вариант: http://otvet.mail.ru/answer/411502157/
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128570) 11 лет назад
Я тоже пробовала после осенней обрезки как-то приспособить их. Обрезанные ветки закопала на глубину штыка лопаты. Весной сняла укрытие и увидела, что из 30 веточек почти все хорошо перезимовали. И уже с набухшими почками. Я их посадила, как сажают черенки, с корневином. Получилось только 3 кустика, которые растут и сейчас. На след год опять попробовала, но не перезимовал ни один черенок. Наверное всё зависит и от зимы. Волгоград.
Lolok Просветленный (29061) 11 лет назад
В прошлом году экспериментировала. Обрезанные побеги без листьев примерно на 3 почки воткнула во влажный песок в старой кастрюле, сверху надела полиэтиленовый пакет и вынесла в погреб (довольно теплый и сухой) . Несколько черенков к весне почернели и засохли, на остальных проснулись почки. В мае муж вытащил кастрюлю на улицу и.. . СНЯЛ ПАКЕТ!!!! Я обнаружила следы преступления через неделю, молодые листочки уже засохли. Не сдаюсь, сегодня отправила в погреб новую партию черенков.
Елена СмирноваПросветленный (31734) 11 лет назад
А зимой уже не поливали?
Lolok Просветленный (29061) Один раз, легонько, примерно в марте.
Алла Терехова Мастер (2283) 11 лет назад
У меня дача в Киевской области, у меня наоборот осеннее черенкование удаётся лучше: черенки нарезаю чють длиннее. чем летом, приблизительно 20 см, несколько часов вымачиваю в растворе корневина погружаю в грунт на 10 см под наклоном, накрываю обрезанной пластиковой бутылкой и засыпаю землей с головой. прижаваемость хорошая, зависит от вида роз: почвопокрвки, плетучки и англичанки, почти все, флорибунды и ч/г хуже, не более 30%. А из перезимовавших в прикопе черенков, весной приживаються только почвопокровки и то не все. Быстро высыхает почва и наступает жара, увлажнения на неделю не хватает. (на дачу ездим только в выходные дни)
Татьяна Павлова Оракул (56679) 11 лет назад
Я только недели полторы как засунула в землю черенки, поэтому опыта нет, а вот воткнутые в сентябре черенки флорибунда прижились 2 из 3. Сейчас под пластиковой бутылкой, потом засыплю полностью компостом.
Есть опыт посадки черенков винограда под зиму в грунт- 3 почки в земле и окучивание сверху, тоже прижились, конечно не все.
Леля Казанова Просветленный (40651) 11 лет назад
Подружка свои обрезала, выдала 4 ветки. Оставила 20см веточки, на 5см в горшок, оставила по 1 верхнему листу, накрыла бутылкой, на окне живут, если не умрут-до весны.
Ёрш Искусственный Интеллект (507601) 11 лет назад
На даче у родственников (север Подмосковья) - заросли роз двух сортов. Понятия не имею, каких. Ясное дело, обрезает и укрывает их - Ваша покорная слуга ))). В прошлом году эти обрезки роз - закопала в песок, укрыла лапником. Несколько штучек за зиму дали корни, в общем, я их выкопала зелеными и с "бородой". Только сажать потом лень было, засохли они.
Этой осенью с десяток обрезков воткнула в землю у себя на даче, в 50 км от них. Месяц прошел, самые лучшие и толстые прутики засохли, а самые кривые и гнутые - зеленеют, и, похоже, засыхать не собираются. Никаких бутылок сверху нет. Просто лопатой копнула, лопату компоста кинула, полила, черенок воткнула, землей засыпала и еще полила. Буду укрывать свои плетистые, и эти тоже лапником закидаю. Не выживут - еще нарежу черенков. А задамся целью выращивать супер-розы, куплю саженцы в питомнике )
Savaanna Мастер (1749) 11 лет назад
мы живем в центральной части Украины.
моя мама учитель. и ей иногда дарят цветы.
это соответственно День Учителя, первый и последний звонок, выпускной.
иногда дарят очень красивые розы.
как начинают вять - обрезаем, оставляя 4-5 листочков, и перевернутыми втыкиваем в землю. сверху накрываем обрезанными пластиковыми 5л баклашками. так что бы горлышко было вверху. на зиму крышку закручиваем, а если тепло - оставляем открытой.
если розы наши, тепличные - приживаются с 70 % вероятностью.
голанские, привозные еще ни разу не прижились. их наверное чем то обрабатывают.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 11 лет назад
Вы вверх ногами черенки сажаете ? А при посадке что с листьями делаете ?
Savaanna Мастер (1749) на сколько помню - да вверх ногами. просто это не я, а мама этим страдает. листиков на черенках не видела.
живу без вопросов Оракул (50289) 11 лет назад
весной не прижились, летом только покупная с корнем а осенью первый раз дали корешки из любопытства вытащила из земли и сломала вот другие навтыкала смотри потом весной глянем у соседки получилось
Ирина Плетнева Мастер (1078) 11 лет назад
три года назад именно в середине сентября нарезала черенки роз, под пластиковую бутылку, через месяц хорошо засыпала соломистым навозом (сухим) , зима была со снегом без особых морозов, весной разокучила и только к середине мая стала на немного приоткручивать крышку на бутылке, сняла бутылку к концу июня, правда притеняла и хорошо поливала почти до августа- результат- из 20- принялось 16, я думаю, что в нашем регионе (Ставрополье) посадка весной- такое неблагодарное дело- у нас весны почти не бывает- в этом году 1 апреля +5град, а 30 апреля уже было +28
елена орлова Искусственный Интеллект (127478) 11 лет назад
я огласна с Лидией, очень мала вероятность, у меня ни разу не получалось, хотя лет ом 100%приживаемость, сокодвижение останавливается, и замедляются все процессы при холоде в черенке, и очень сомнительно, что холодную землю, черенок даст тонетькие и беленькие корешки Подмосковье
Асия ШаяхметоваУченик (108) 9 лет назад
осенью хорошо укореняются черенки если их подержать в растворе гетероаусина а затем высадить в торфяную таблетку получается хорошее укоренение