МАТЕРИАЛИЗМ, атеизм, сознание, душа, смерть. (вопрос внутри)

Glikogen_on Гуру (4844), закрыт 11 лет назад
Если после смерти ничего не будет: что мы все отправимся в некое небытие (потеряем сознание раз и навсегда) ,
тогда как так случилось, что мы ВООБЩЕ родились - почему появилось сознание?
Т. е. почему, например, Я родился именно этим человеком, а не каким либо другим: из другой страны, другой рассы, другой временной эпохи и т. д. ?
Почему воспринимающий субъект (душа / сознание) выбрал именно это тело, а не тело, например, моего сверстника?

+ "...Стив Гранд обращает внимание на то, что мы с вами на самом деле больше похожи на волны, чем на «вещи» . Он приглашает читателя вспомнить

…что-нибудь из детства. Какое-нибудь яркое воспоминание, что-нибудь, что вы можете увидеть, почувствовать, может быть, даже различить запах, будто вы все еще находитесь там. Ведь вы были там, верно? Иначе откуда бы вы все это помнили? Но знаете, в чем парадокс? Вас там не было. Ни одного из составляющих сейчас ваше тело атомов не было там в тот момент… Материя перетекает с места наместо и на мгновение собирается вместе, чтобы стать вами. Следовательно, Вы — это не то, из чего вы сделаны (имеет ввиду, что не существует УНИКАЛЬНОЙ материи, которая бы являлась носителем созания) . И если у вас от этого не пробежал по спине озноб, перечитайте еще раз, потому что это очень важно. " - из книги Р. Докинза "Бог как иллюзия".
Дополнен 11 лет назад
*носителем созНания
Дополнен 11 лет назад
Кому лень читать:
Почему Я родился именно этим человеком, а не каким либо другим?
Дополнен 11 лет назад
А можно как-то побольше ответов, или вам нечего сказать?? !
Вам все равно, да? ! Мне очень жаль.
Лучший ответ
Алексан Сергеич Мудрец (18349) 11 лет назад
"Я" это самосознание ---осознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий.
Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. Однако, зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание «Я» — примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.

Стадии (или этапы) развития самосознания:
Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года.
К 2-м 3-м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля.
К 7-и годам формируется способность оценивать себя (самооценка) .
Подростковый и юношеский возраст — этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.

К примеру, если из-за черепно-мозговой травмы человек безвозвратно теряет своё собственное "Я" (самосознание) , то это в принципе означает что его индивидуальная личность умерла. По сути, потеря своего "Я" это и есть СМЕРТЬ!
Источник: Сознание это обработка и анализ поступающих данных, а САМОСОЗНАНИЕ это осознание того что эти данные получаешь именно ТЫ
Glikogen_onГуру (4844) 11 лет назад
Ничего себе. Очень интересно!
А источником не поделитесь? : )
Алексан Сергеич Мудрец (18349) Источник Вика : ) Кроме последних строчек, енто уже моя "отсебятина".... Самосознание ---[ http://ru.wikipedia.org/wiki/Самосознание ]
Остальные ответы
Анатолий Басов Мастер (1253) 11 лет назад
материализм ничего не объясняет, Бог не иллюзия и после смерти все только начинается
ERDETREU Искусственный Интеллект (208097) 11 лет назад
Я думаю, что сама личность человека не фиксирована, как и набор атомов его тела. Личность постепенно становится другой. Так она и развилась в течение детства человека из доличностного состояния. И сознание тоже не фиксировано, а в один момент включает одни ассоциации, записанные в мозгу, а в другие моменты включает другие ассоциации. Это как волна возбуждения, всю жизнь бегающая по мозгу, но никогда не активизирующая всю записанную инфу одномоментно.
Ваш прародительМастер (2321) 11 лет назад
Хватит нести всякую куйню!
Mark Мудрец (13975) 11 лет назад
Ты не родился таким которым ты есть сейчас
твоя личность сформировалась когда ты взрослел

на основе твоего восприятия и образовалась твоя личность
каждую секунду сознание меняется человек все время получает
информацию и подстраивается под условия

душа - есть наш образ мышления принцип которого до недавнего времени
люди не понимали и придумывали разные версии которые вростали в религии.
cow boy Просветленный (21692) 11 лет назад
Прикольно:
раз атеизм отрицает душу,
значит этим он провозглашает ее бессмертие.
(как может умереть то, чего нет? )
или во еще:
сознание-нематериально,
следовательно его не существует.. .
Вывод- чел-это бессознательный овощ.
Alladin Искусственный Интеллект (111990) 11 лет назад
Что-бы понять некоторые "вещи" которыми автор озаботился.. этому самому автору надо хорошо потрудиться.. такие "вещи" на блюдечке не подают!
Звероход Просветленный (22818) 11 лет назад
«Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования заключается по своему существу в постоянном обновлении их химических составных частей путем питания и выделения. » Это Энгельс отсобачивал когда-то. Но давайте представим, что он ничего не знает о белках и пр. Что тогда? Тогда его сентенция ничего не стоит. Да и что значит понятие "белок",когда речь идёт о смерти? Умирает не белок, умираю Я, и это дико и непонятно. Как Я могу умереть? У детей, примерно в 4 года возникает страх смерти. Дети начинают осознавать, что она, смерть, существует.
По поводу "почему я родился и пр.. " это проблема самоидентификации. Это проблема только лишь в уме индивида. да? Нет, это может говорить о том, что каждый индивид - сущность в потенции. Именно в потенции, а не фактически. Существовать - значит Быть. Но если Я умираю, то я существую лишь условно! А это значит, что Существование еще и есть само по себе, независимо от Я. Есть некое Сверх-Я. Которое даёт возможность быть другим Я. Это и есть- Бог.
Источник: Белки и пр. хрень - есть поклонение Хаосу. Это такая религия, а не отрицание их вообще.
Олег Искусственный Интеллект (309387) 11 лет назад
Вы рассуждаете это хорошо, но был ли у Вас лично опыт вне тела?
Получали ли вы астральный опыт миров нечеловеческой природы?
Вот в чём вопрос!
Я лично побывал в разных мирах, на других планетах.
Там жизнь в сто, в тысячу раз круче, чем здесь.
Тогда возникает естественный вопрос: какой смысл прозябать бессмысленную и мученическую жизнь на этой отстойной планете Земля, где все люди алчные эгоисты и невежды, когда можно жить среди чистых мудрых людей на Небесах?
Вот в чём Ответ!
iAuction.space Гуру (2818) 11 лет назад
Есть такая штука - случайность. Теория вероятностей. И всё такое.
Если допустить, что Бог не управляет Вселенной и некоторые процессы происходят случайно, то всё становится на свои места.
Почему из миллиона сперматозоидов в оплодотворении примет участие только 1? Зачем нужны остальные 999999 штук. ? Бог встроил случайность в ткань Вселенной. Он не ведет каждый сперматозоид по заранее намеченной траектории. Вселенной управляет на Бог, а Закон Больших Чисел.
Анатолий Евсеев Мыслитель (8482) 11 лет назад
Долго писать неохота. Вы просто должны знать раз и навсегда, что Вы являетесь осознанной сущностью-СОЗНАНИЕМ-частю большого Сознания (пока находитесь в материальных телах) и Единым Сознанием-когда выходите из тела (отсюда и доступность в иные измерения и информация. Сознание (душа) оплодотворяет материю Светом своим растворяясь в ней и делая ее Осознанной к Божественному, после этого материальное сознательно выбирает путь восхождения и устремляется к Духу, который Снизойдя в нее (стучитесь и откроется Вам) начинает свою работу по трансформации для новых уровней при этой жизни или для последующей. Только так материальное становится Божественным и этим процессом расширяется Бытие.
Александр Хорошев Мастер (1105) 11 лет назад
развивая вашу мысль можно было бы предложить ещё один вопрос" Что на протяжении всей жизни заставляет нас считать себя одной и той же личностью? " На мой взгляд понятие "Я" вовсе не означает осознание субъектом
самого себя. Оно является лишь следствием того, что мы в качестве объекта анализа берём свою внутреннюю психическую жизнь. т. н самосознание есть следствие коллапса волновой функции, эта на мой взгяд и является
причиной того, что мы это одна личность на протяжении всей жизньи. Но человеческое я это не самотождественный субъект, оно соотносится с восприятием (внутренним или внешним) того или иного.
И отвечая на вопрос Почему Я родился именно этим человеком, а не каким либо другим? можно забраться в такие философские дебри... есть различные версии, гипотезы, просто нет возможности всех их пересказать...
Алексан СергеичМудрец (18349) 11 лет назад
"Я" это именно ---осознание субъектом самого себя.
А то о чём Вы говорите это скорее рефлексия (переосмысление самого себя, относительно приобретенного опыта)...