можно ли смешивать натуральную пищу и сухой корм?

Вероника Mir Мастер (1149), закрыт 11 лет назад
нам оставили собаку. утром сказали давать сухой корм. вечером кашу с субпродуктами. это ведь вредно! корма не смешивают! иля я ошибаюсь
Лучший ответ
Lioness Профи (733) 11 лет назад
Смешанное питание распространено только у заводчиков т. к. Нужно учитывать количество витаминов, белков, жиров и минералов в суточную норму. Кто из простых людей будет это делать? Да конечно никто.
Не стоит мешать специализированные корма с домашней пищей. Когда животное питается только сухим кормом, его желудок привыкает, так сказать, не париться) Сухой корм переваривается без особого труда т. к. белков там достаточно и есть клетчатка, она как раз помогает желудку без трудностей усваивать пищу. Домашняя еда считается тяжелой, поэтому она долго переваривается. Если собаке которая ела только сухой корм, дать кашу - эффект, отказ работы желудка ( это в лучшем случает) , возможна закупорка кишечника, рвота, диарея, понос. На оборот получаться аналогично.
Если кормите домашней пищей, обязательно нужны полно комплексные витамины (н: Канвит мульти, Биофар, 8в1)
Обязательно всё подряд не давать, мясо только отварное, ни какой колбасы, хлеба поменьше, куриные лапы и маленькие хрящи нельзя!
Каждые 2 дня я вижу людей, которые приходят со своими питомцами из-за таких проблем.
При сух. питании - Супер -премиум корм, там белка в достатке и витамины есть. Добавка вода и влажный корм.
Из домашней ничего нельзя!! ! Ни кусочка сыра, ни косточки ни мяска.
Большинство проблем животных связанно именно с питанием, поэтому видимо вашим друзьям, кто оставил вам питомца, явно очень хочется через пару лет заявиться в вет. кабинет, пролечить в течении 2-3 месяцев собаку, а потом ещё год держать её на дорогущих ветеринарных кормах и препаратах.

Источник: Моя работа
Остальные ответы
Вадим Чеботарёв Мастер (1612) 11 лет назад
Можно, это называется "смешанное питание"...
Сергей Курбанов Оракул (98751) 11 лет назад
Как сказали, так и делайте. Это их собака. Но вообще-то собак КАШАМИ НЕ КОРМЯТ! Им вредны злаковые. Овощи можно, КАШИ НЕТ!
Ольга Степченкова Мастер (1132) 11 лет назад
Я с Вами солидарна, но у каждого владельца животного свое мнение.
Лариса Гавеля (Ляшенко) Просветленный (22673) 11 лет назад
Я приверженец того- или натуральное питание, или сухой корм. Без вариантов.
Дарья Гуру (2581) 11 лет назад
не стоит, я попробовала у меня чесаться начала и шерсть лезла. Врачь сказал не стоит
Фотина Фотинова Мыслитель (9775) 11 лет назад
а чем тогда их кормить? если 30%-мясо, а остальное что?
Николлета Мастер (2231) 11 лет назад
нельзя кормить собаку и тем и тем, либо сухой корм, либо натуралка!
для собак это вредно!
При смешанном кормлении могут возникать серьезные проблемы. Например, кормление сухой корм и мясо дает избыток белка, избыток фосфора, нехватку кальция – в результате этого может развиться рахит, ускоренный белком рост даст проблемы с суставами, а в более старшем возрасте может развиться мочекаменная болезнь с образованием фосфатов и почечная недостаточность.
Дальше еще немного о другой опасности смешанного кормления. Из выше сказанного можно предположить, что если сухой корм чередовать с натуральной сбалансированной пищей, то проблем можно избежать, но это тоже не совсем так. Сухой корм содержит менее 10% жидкости, а каша с мясом содержит примерно 80% жидкости, т. е. для переваривания сухого корма необходим жидкий желудочный сок, а для переваривания каши необходим концентрированный желудочный сок, т. е. при постоянной смене рациона мы постоянно стрессируем желудочно-кишечный тракт и можем вызвать воспаление, в первую очередь желудка, в частности – хронический гастрит.
Elena Tkach Знаток (401) 11 лет назад
А зачем? Что нельзя без этой вредной каши и корма обойтись !
Елена афонькина Мыслитель (6110) 11 лет назад
Нет нельзя. Либо Вы кормите натуральным питанием, либо только натуралкой!!!