Что такое стартер? и как он применяется в лампах?

Зайка Мудрец (15193), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
wertikal: каким образом? зачем?
Дополнен 16 лет назад
и почему его надо заменять каждый раз, когда меняется лампа?
Лучший ответ
Олег Пивовар Мудрец (11542) 16 лет назад
Для понимания сути функционирования стартера нужно знать как работает газоразрядная люминисцентная лампа.
Наиболее часто в качестве рабочего газа такой лампы используются пары ртути под низким давлением. Когда через лампу проходит ток, то пары ртути ионизируются и сопротивление лампы резко падает. В холодном состоянии сопротивление лампы велико и стандартного напряжения сети в 220 В не хватает для ионизации атомов и запуска разряда.
Инициировать разряд можно разными путями, например, подав в момент запуска большое напряжение на электроны (порядка 1000 В) или ионизировав газ сторонним источником.
Но чаще всего применяется запуск разряда посредством предварительного разогревания электродов. Разогретые электроды ионизируют газ в своей окресности и запуск разряда уже возможен при меньшем напряжении, а уж когда разряд начался, то электроды сами разогреваются под действием бомбардирующих их ионов газа.
Так вот, работа стартера и заключается в том, что бы соединить последовательно токоограничивающий элемент (дроссель) , первый и второй электроды и сетевую розетку. Но это требуется только в первый момент времени (несколько секунд) , далее процесс разогрева идет автоматически.
Стартер это тоже газоразрядная лампа, только маленькая, которая может зажечься при меньшем напряжении, для нее хватает 220В.
Таким образом, в момент включения лампы зажигается сразу лампочка стартера, она закорачивает цепь и обеспечивает разогрев электродов большой лампы. Когда электроды большой лампы разогрелись, в большой лампе вспыхивает разряд, сопротивление большой лампы падает, она закорачивает маленькую (в стартере) и та гаснет.
Так как зажигание люминисцентной лампы происходит 100 раз в секунду, то что бы лампа стартера не включалась, паралельно ей ставят конденсатор.
Дроссель же нужен для того, что бы через зажженную люминисцентную лампу (сопротивление близко к нулю) не проходил громадный ток, выжигающий электроды. Сопротивление должно быть реактивным, дабы не потреблять дополнительной энергии сети, это может быть либо дроссельная, либо конденсаторная схемы.
Следует заметить, что сейчас чаще всего используют высокочастотное питание люминисцентных ламп на основе разного рода преобразователей. А высокое напряжение пробоя и относительно низкое среднее напряжение основной работы получается используя нелинейный свойства феррита трансформатора преобразователя, т. е. он работает аналогично дросселю.
Что то я не слышал рекомендаций о замене стартера вместе с лампой, однако разумно предположить, что срок службы стартера равен сроку службы лампы, тогда его действительно нужно менять вместе с лампой.
Успехов в замене... не бойтесь люминсцентных ламп...
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (35562) 16 лет назад
Он применяется в лампах дневного освещения, чтобы дать импульс для прожига газа в лампе, долго рассказывать его устройство :) Он работает в паре с дросселем
Просто Маришка Мудрец (15939) 16 лет назад
Стартер - устройство, служащее для зажигания газоразрядных ламп путем подогрева электрода…
Но есть ещё и такое понятие: . Лицо, дающее сигнал к началу состязания на покрытие расстояния (спорт.) . 2. Приспособление в автомобильных и авиационных двигателях, служащее для пуска их в ход механическим путем (тех.).
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
стартер небольшой цилиндрический приборчик применяется для зажигания ламп дневного света
мощностью до 80 ватт. внутри он устроен очень просто--два металлических электрода на одном из которых закреплена биметаллическая пластина. Внутри стартер заполнен токопроводящим газом. Стартером он назван потому, что работает только при зажигании лампы. Когда лампа горит он отдыхает. Рассмотрим подробно работу--ток от сети течет через дроссель, затем на контакт лампы , нихромовая спираль лампы, контакт стартера, газ внутри баллона стартера, второй контакт стартера, контакт со второго конца лампы , вторая нихромовая спираль лампы,
и ток возвращается в сеть. Газ в стартере нагревает биметаллическую пластину и она замыкает
контакт. От этого ток в цепи сильно возрастает, спирали с обоих концов лампы накаливаются, и
лампа дневного света зажигается. От этого напряжение на стартере снижается, газ внутри его остывает и размыкает контакт. Ток теперь течет по другому---сеть , дроссель, контакт с одной стороны лампы, ток через саму лампу, и ток возращается в сеть. Дроссель необходим, что-бы ограничить ток через лампу, иначе она испортиться из-за очень большого тока.
Зайка будь осторожна при ремонте ламп и замене стартера---выверни обе пробки на электросчетчике. На рисунке справа показан ток во время горения лампы. Стартер не показан , так-как ток через него не течет Удачи.
Максим Мастер (1470) 16 лет назад
существует способ поджига люминисцентных ламб без его применения схема не сложная поищите в google
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Стартеры применяются в люминесцентных светильниках, по своей сути это переменный резистор, который плавно зажигает лампы.