Как ухаживать за цветком каланхоя

Елена Полякова Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Освещение, местоположение, влажность, пересадка, трудности выращивания, полезные свойства...
Лучший ответ
Таня Сарбаш(Остривная) Гений (77046) 11 лет назад
Если вы купили каланхоэ цветущим, можно заставить его повторно цвести в домашних условиях, но для этого нужно выполнять все рекомендации по уходу, главные из которых – правильная обрезка и достаточное освещение. "Карликовость", компактность растений сохранить вряд ли удастся.

Каланхоэ подходит прямой солнечный свет или полутень, они способны мириться с некоторым затенением. Но не стремитесь испытать растение "на прочность": вытянутые стебли, бледные верхние листья и отмирающие нижние – сигнал о том, что света не хватает.

В теплое время года лучше держать его на открытом воздухе. Весной, как только ночные температуры превысят 10°С, выносите каланхоэ на балкон, но к солнечному свету приучайте постепенно: сначала поместите его в полутени и лишь через несколько дней выставляйте на прямое солнце.

Поливая, старайтесь хорошо промочить земляной ком. Но не делайте это часто: если вы решили полить растение сегодня, отложите на завтра. Поздней осенью и зимой поливайте еще реже, а при прохладном содержании – лишь не допускайте полного иссыхания земляного кома. Вода ни в коем случае не должна оставаться в поддоне!

Подкармливают каланхоэ с апреля до августа, не чаще одного раза в три недели, используя удобрения для кактусов и суккулентов. Можно применять обычные комплексные удобрения для комнатных растений, но при этом их разводят в воде в меньших количествах, чем указано в инструкции. Отцветшее растение – даже сильно обрезанное – необходимо подкормить: цветение его сильно истощает. Но не впадайте в другую крайность – избыток удобрений приведет к тому, что разросшееся растение не будет цвести.

Ежегодно в первой–третьей декадах марта каланхоэ пересаживают, подбирая горшок по диаметру больше прежнего на ширину двух пальцев.

Самое важное в уходе за каланхоэ – обрезка отцветших растений. Не проявляйте неуместную "жалость" – оставляйте лишь нижние пары листьев. Оптимальный вариант – омоложение растения: срежьте самые сильные молодые побеги и укорените их. Фрагмент побега должен иметь две-три пары листьев.

Можно размножать растение и листовыми черенками. Хорошо развитый лист срезают бритвой и помещают в наклонном положении в свежий сфагнум (на 3–4 см) или промытый и прокаленный речной песок (до 1 см) . Точно так же укореняют и стеблевые черенки. У видов, образующих детки, последние укореняются самостоятельно, остается их только отсадить.

Каланхоэ настолько устойчивы к вредителям и болезням, что к поражению растения может привести только полное небрежение.

При чрезмерном поливе загнивают корни (хотя и в этом случае растение можно успеть расчеренковать) . Избыточная влажность воздуха при низкой температуре приводит к поражению листьев гнилями или плесневыми грибами. На ослабленное растение могут нападать щитовки, мучнистый червец или паутинный клещик.