Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где стоит самая высокая гора?

Rich Просветленный (35605), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
На нашей планете Земля...
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 16 лет назад
Самые высокие горы на Земле находятся в Гималаях.
К2 (Годвин-Остен) 8611 м
Канченджанга 8598 м
Лхоцзе 8501 м
Макалу-1 8470 м
Самая высокая из них - Эверест (Джомолунгма) .
Ее другое название - Сагарматха и это высочайшая вершина земного шара высотой 8848 м (по последним данным уже 8841 метр) . Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал) .

Однако, Эверест - не самая грандиозная гора на нашей планете. Подобный титул по праву принадлежит расположенной на Гавайских островах вулканической горе Мауна Кеа.
Mauna Kea; гавайский, буквально — белая гора, потухший вулкан щитового (гавайского) типа на острове Гавайи в Тихом океане. Высота 4202 м (наибольшая в Полинезии) . Сложен оливино-базальтовыми и андезитовыми лавами. Верхние крутые части склонов имеют множество паразитических конусов. Кратер не сохранился, плоская вершина почти постоянно покрыта снегом (отчего вулкан и получил своё название) . Наветренные северные и северо-восточные склоны покрыты влажно-тропическими лесами, ныне сильно сведёнными, подветренные склоны — саваннами. Плантации тропических культур (ананасы, сахарный тростник, бананы, кофейное дерево.
Ее подножие покоится на дне Тихого океана, на глубине почти шести километров. Поэтому, хотя высота Мауна Кеа над уровнем моря «всего» 4205 метров, общий «рост» горы от подводного подножья до вершины составляет 10203 метров!

Для интереса - самый большой вулкан в Солнечной системе — Олимп — находится на Марсе. Он изображен на фотографии, полученной аппаратом «Викинг Орбитер» . Его высота — 24 км, а ширина основания — 550 км. Для сравнения: Мауна Лоа имеет поперечный размер 120 км.
Такие большие кратеры могут существовать на Марсе, поскольку на этой планете низкая гравитация и почти отсутствуют поверхностные тектонические движения. Гора Олимп — щитовой вулкан, «построенный» благодаря застывшим потокам лавы.
Источник: vokrugsveta.ru
Остальные ответы
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 16 лет назад
Если про шашу планету, то в Непале
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Эверест или Джомолунгма или Сагарматха — высочайшая вершина земного шара высотой 8848 м, находится в Гималаях.
Гора Эверест возвышается на 8.85 километров над уровнем моря. Это примерно равно высоте, на которой летают самолеты, совершающие международные рейсы, но гораздо меньше высоты в 300 километров, на которую поднимается космический челнок. Сотни людей безуспешно пытались подняться на этого гиганта. Впервые этот подвиг удалось совершить в 1953 году. Сейчас уже около 1000 человек
Мила Просветленный (20963) 16 лет назад
Самая высокая гора в мире находитья в Гималаях. Эверест.
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Lord Fenomen!!! Это лучший ответ.. ))) добавить нечего)))....