можно ездить с ксеноном ..

николай кульбидюк Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Ксеноновые лампы должны быть сертифицированы заводом изготовителем в составе транспортного средства. Либо Ксенон должен устанавливаться в специализированных мастерских (с выдачей подтверждающих документов) .
В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, вступившем в силу 23 сентября 2010 г. , фары ближнего и дальнего света, а также противотуманные фары, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (категории D), должны иметь маркировку знаками «Е» или «е» , кроме того:
- такие фары должны быть оснащены омывателем и автоматическим устройством регулировки угла наклона и луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего света;
- использование газоразрядных источников света на ТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается;
- автоматические корректоры фар на ТС, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны;
- изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией ТС фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается (для ТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов) .
Если ксенон соответствует всем этим требованиям - то разрешен.
Иначе - Ст. 12.5, ч. 3. Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД - лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ
Остальные ответы
Asds aasdasd Ученик (134) 11 лет назад
Можно на всех машинах, кроме отечественных))
andrezz Просветленный (21376) 11 лет назад
Если на машину заводом-изготовителем устанавливается ксенон, то можно.
Если колхоз, то запрещается. Толку от такого ксенона никакого, только встречных слепить будете.