Ожог от йода на лице!!!

Надя Воротникова Знаток (252), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, только что (30мин назад) нанес себе на лицо большое кол-во йода, все покраснело начало щипать, я начал смывать, немного смыл, но остались красные пятна, я думаю может от того, что сильно тер. Помогите пожалуйста сижу трясусь, посмотрел фото от ожогов, в ужасе. Что делать? Как узнать будут ли у меня пятна, нарисовал на руке ради интереса, подождал мин 20, потер мачалкой все сошло, а на лице нарисовал, и начал стирать мин через 10, что делать? Помогите.
Лучший ответ
SFILIGNELIK Знаток (466) 11 лет назад
Йод имеет свойство испаряться очень сильно, поэтому нанесённая "сеточка" или помазанный прыщик достаточно быстро светлеют, однако бывает реакция сухой обезжиренной кожи как и естественная на обжигающий спирт, так и индивидуальная на йод конкретно в зависимости от содержания его в организме, индивидуальных потребностей в микроэлементах и аллергического статуса.. .
В любом случае вреда от таких действий, как трение, может быть гораздо больше, чем от самого йода, а помочь его более быстрому удалению можно смыванием не водой, а лосьоном для лица с содержанием спирта (в котором йод растворяется) и других смягчающих и успокаивающих кожу (после того же бритья) веществ, или ещё лучше нанести обильно какой-нибудь смягчающий крем для лица с ромашкой или календулой и удалить его излишки с йодом вместе ваткой или мягкой салфеткой, заодно и ромашка аллергическую реакцию снимет. .
Самый простой вариант - это сырую очищенную мытую картошку разрезать или лучше на тёрке потереть и кашицей "умыться" - лишний невпитавшийся йод прореагирует с крахмалом и уйдёт. . можно и крахмалом в порошке попробовать, и киселём не слишком фруктовым умыться, но и лосьон с кремом потом лишними не будут.
Остальные ответы
Kekc 163 Гуру (3483) 11 лет назад
Пройдёт, у меня от йода 1.5 года ожог проходил.
честно.
. Мастер (1410) 11 лет назад
завтра утром ничего не будет, надейся и верь)))
STOM-Я Искусственный Интеллект (636072) 11 лет назад
Пантенол вам в помощь .В спрей флаконе. И супрастин или диазолин ( тавегил, эриус ).
Ник Мыслитель (7596) 11 лет назад
в идеале Пантенол или картофель чищенный через терку и на лицо