Волнистые попугаи. Спустя год, оказалось, что это два самца. Что теперь делать?

Natali Знаток (447), закрыт 11 лет назад
Купили недавно с рук двух волнистых попугайчиков. Сказали, что мальчик и девочка. Им 1 год. Но многие знакомые утверждают, что это два самца. Что теперь делать? Отселить одного и купить самочку? Как они воспримут друг друга ?
Лучший ответ
Котей Гуру (3717) 11 лет назад
Как определить пол волнистого попугая?

Чтобы определить, кто перед вами – самец или самочка, внимательно рассмотрите надклювную восковицу волнистого попугая.
Восковицей называется кожистое образование в верхней части основания клюва.

Чем моложе попугайчик, тем сложнее определить его пол. Только что вышедшие из домика птенцы волнистого попугая, как мальчики, так и девочки имеют приблизительно одинаковую, очень светлую восковичку розового цвета. Поэтому до 40 дней невозможно достоверно определить пол волнистого попугайчика.

У самцов волнистых попугаев в возрасте от 40 дней до 2-3 месяцев восковица имеет однородную очень светлую розово-фиолетовую окраску. По мере взросления попугайчика восковица синеет. У взрослых волнистых самцов восковица приобретает насыщенный синий цвет.
Лапки самцов также синеватого цвета.
Поведение самцов более активное. Они любят потолкаться, пошуметь, попеть, любым способом привлечь к себе внимание. Попав в новую обстановку самцы волнистых попугаев проявляют активное стремление изучать окружающую обстановку. Соответственно самцы более талантливы и активны и в звукоподражании. При условии проведения регулярных занятий, их можно научить говорить.

У самочек волнистых попугаев в возрасте от 40 до 2-3 месяцев восковица имеет неоднородную с белыми отметинами, очень светлую беловато-голубую или беловато-бежевую окраску. Отличительным признаком молоденькой самочки является также наличие тонкой светлой окантовки вокруг ноздрей. Постепенно беловатая восковица темнеет и приобретает коричневый цвет. У взрослых волнистых самочек восковица имеет ярко выраженный коричневый цвет. Но иногда, очень редко, цвет восковицы самочки может измениться с коричневой на синюю. Это может произойти в период линьки или в результате сильного стресса. Но через 2-3 месяца все вернется на свои места
Лапки самочек розового цвета.

Поведение самочек волнистого попугая более спокойное, чем у самцов. Они предпочитают со стороны наблюдать за происходящим. Песни самочек более короткие и менее замысловатые. Попав в новую для себя обстановку, самочка начинает наводить своеобразный порядок. Она выкидывает из клетки все, что по ее мнению является лишним. Самочки волнистых попугаев менее талантливы в звукоподражании, чем самцы. Обычно они не говорят. Однако, известны случаи, когда усиленными занятиями хозяева добивались от самочек волнистых попугаев нескольких слов. Но легче этому обучаются, конечно же, самцы.
Остальные ответы
michael lait Гуру (2511) 11 лет назад
если подружаться то и отселять не надо
Василиса Премудрая Просветленный (33413) 11 лет назад
Если разводить собрались, купите самочку. Вообще, заранее нужно готовится, и читать, как отличить мальчика от девочки, как содержать.. . У мальчиков голубые ноздри. У девочек белые, или розоватые.
Марта Милвус Высший разум (287400) 11 лет назад
А зачем вам самочка? Самцы у волнистиков прекрасно живут и ладят друг с другом. Тем более если они у вас уже давно-и привыкли. А самка-она ведь может попасться всякая. У волнистиков они чрезвычайно агрессивные и шумные-не чета спокойным мирным самчикам. И самцам от них достается часто. И если вы не собираетесь целенаправленнно заниматься разводом-ваш вариант (два мальчика) -по-моему, самое то.
полина Гуру (3902) 11 лет назад
оставьте как есть! не факт что самец воспримет самочку!
Евгеника Мудрец (15892) 11 лет назад
а вы задумались над тем, что будут делать мальчик и девочка? Вы хотите птенцов? Они в сезон будут приносить вам яйца. Бесконечно это тоже продолжаться не сможет. организм самки не вынесет постоянной нагрузки и она умрет от истощения. А если вы хотите заняться разведением попугаев сначала займитесь познаниями в этом деле. а потом сопоставьте свои возможности и желания. Если попугаи сейчас живут вместе, я не вижу никаких проблем, пускай и дальше себе живут.
Анастасия Гуру (2517) 11 лет назад
самцы уживаются спокойно. вот если две самкм были бы, тогда отсаживаь надо было бы канечн. зачем вам девочку и мальчика? размножать задумали? это очень опасное занятие. самки часто погибают или птенчики. там все очень непросто. да и куда вам птенчиков потом девать?