Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло выражение ВРЕТ КАК СИВЫЙ МЕРИН?

Ирина Мастер (1236), закрыт 16 лет назад
еще есть "бред сивой кобылы"... Чем эта порода лошадей-то людям не угодила?
Лучший ответ
Али Мастер (1636) 16 лет назад
Знаменитый языковед и лексикограф В.Даль допускал, что так изменилось по ослышке вполне естественное выражение «прет, как сивый мерин»: мерины ведь отличаются силой и выносливостью в работе.

Однако вряд ли есть основания думать, что сивые, то есть бело-серые, лошади в этом смысле превосходят других, гнедых или вороных. Маловероятно, чтобы народ незаслуженно выделил их из общего ряда.

Существует совсем другое объяснение. Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс – Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное «врет, как Сиверс -Меринг», понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.

Трудно сказать, верно ли это объяснение, но в остроумии ему отказать нельзя.

Есть, однако, факты, которые делают все такие предположения сомнительными. В народе ходит поговорка «ленив, как сивый мерин». Гоголевский Хлестаков пишет другу про простака городничего, будто тот «глуп, как сивый мерин». Рядом со всем этим существует у нас и не очень-то изящное выражение «бред сивой кобылы», означающее: всякая невероятная чепуха. Все их никак не приведешь ни к «Сиверсу-Мерингу», ни к сочетанию слов «прет, как…».
Остальные ответы
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Вот народная поговорка, истолковать которую вовсе не легко. В самом деле. Почему из всех домашних животных репутации лжеца удостоился только безобидный мерин и отчего она связалась именно с меринами одной определенной масти?

Знаменитый языковед и лексикограф В. Даль допускал, что так изменилось по ослышке вполне естественное выражение «прет, как сивый мерин» : мерины ведь отличаются силой и выносливостью в работе.

Однако cуществует совсем другое объяснение. Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс – Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное «врет, как Сиверс -Меринг» , понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.

Трудно сказать, верно ли это объяснение, но в остроумии ему отказать нельзя.

Есть, однако, факты, которые делают все такие предположения сомнительными. В народе ходит поговорка «ленив, как сивый мерин» . Гоголевский Хлестаков пишет другу про простака городничего, будто тот «глуп, как сивый мерин» . Рядом со всем этим существует у нас и не очень-то изящное выражение «бред сивой кобылы» , означающее: всякая невероятная чепуха. Все их никак не приведешь ни к «Сиверсу-Мерингу» , ни к сочетанию слов «прет, как…» . По-видимому, окончательного решения этой любопытной задачи наука о фразеологии русского языка еще не может предложить.
Пользователь удален Мыслитель (7747) 16 лет назад
сивый мерин это серебристый мерседес
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА Просветленный (37839) 16 лет назад
Был такой шотландец Сильвер Меринг, фантазёр большой. гостил на Руси. Тут его фамилие быстро и переделали...
Дюха Мастер (1785) 16 лет назад
Сивый - значит старый, выживший из ума. Слушать его советы себя неувожать.