Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что заменяло в древние века ножницы?

Пользователь удален Ученик (127), закрыт 17 лет назад
И вообще,напишите историю развития ножниц.
Лучший ответ
Константин Астахов Мудрец (12408) 17 лет назад
В отсутствие ножниц брились и стриглись ножами. Иногда - "под горшок" - использовали огонь, т.е. все, что оставить, обматывали мокрой тканью, остальное подрезали покороче и поджигали, а потом тут же тушили той же мокрой тряпкой. Так иногда "стриглись" в партизанских отрядах 1942-44 г.г. в Белоруссии.
Это не означало, что ножниц не было вообще - просто их не было под рукой.
Остальные ответы
Дарья Знаток (310) 17 лет назад
камешки. позорно этого не знать деточки....
Евгения Мыслитель (6551) 17 лет назад
вроде это были камни небольшие
Pearl Ученик (249) 17 лет назад
Ножницы поевились когда два ножа прилипли к друг-друг!
el@.mail Мыслитель (7631) 17 лет назад
Ножницы, сука, коварные! Ножницы изобрёл какой - то лысый мужик (типа меня) , который очень хотел стать хреновым парикмахером
Alexey N. Skvortsov (SPbSPU) Гуру (3139) 17 лет назад
Ножницы - это достаточно древнее изобретение человечества.
Могу только сказать, что в Древней Руси они были уже совсем такие-же как сейчас - с гвоздиком.
А самые древние ножницы, из двух лезвий с пружинной дужкой, так называемые овечьи, были изобретены для стрижки овец, около 3,5 тыс. лет назад и широко использовались в Древнем Риме. Сейчас они тоже используются. В связи с дороговизной железа в древние времена их также делали из бронзы.