Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем кормить водяную черепахук

Елена Боровкова Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268964) 11 лет назад
Все водяные черепахи - хищники. В их рацион не входят овощи и фрукты.
Водяных черепах кормят в основном животной пищей. Мелким молодым черепахам можно давать мотыля, трубочника, сушеных дафний и гаммарусов, дождевых червей, а также концентраты, предназначенные для аквариумных рыбок.

Крупным взрослым водяным черепахам, помимо вышеперечисленных кормов, можно предлагать сырое или вареное мясо курицы и говядину. Изредка рекомендуется кормить их сырой рыбой. Перед тем как давать черепахам рыбу, ее следует проварить в течение 1–2 минут, поскольку в ней содержится фермент тиаминаза.

В рацион водяных черепах нужно обязательно включать насекомых: личинок мучнистого хрущака, тараканов, различных жуков и др.
С возрастом водяные черепахи начинают питаться не только животной, но и растительной пищей, в основном водорослями, поэтому выращивать водоросли для украшения аквариума или террариума бессмысленно. Растения для подкормки черепах можно выращивать в отдельном аквариуме. Дают черепахам практически все водоросли, за исключением ядовитых – элодеи и лимнофилов.

Если недалеко от вашего жилья есть пруд, с его поверхности можно собирать ряску и время от времени давать ее черепахам, предварительно промыв кипяченой водой.

Как животные, так и растительные корма насыпают прямо в воду. Несмотря на то что водяные черепахи едят быстро, кусочки мяса или рыбы, оставшиеся в воде, начинают гнить и становятся непригодными для еды. Поэтому животным нужно давать корма ровно столько, сколько они могут съесть за 15–20 минут, иначе придется менять воду в аквариуме после каждого кормления.

Удачи!