Почему следователь не может быть представителем в суде?

Александр Валуев Гуру (3258), закрыт 11 лет назад
Статья 49 ГПК РФ. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в суде
Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Ст. 19 Конституции РФ. 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует РАВЕНСТВО ПРАВ И СВОБОД человека и гражданина НЕЗАВИСИМО ОТ пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и ДОЛЖНОСТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Дополнен 11 лет назад
Нет, смысл вопроса, в том, что - Я (к примеру) следователь, и хочу представлять интересы своего друга в суде. В силу ст. 51 ГПК РФ я не имею такого права, а в силу ст. 19 Конституции РФ имею.
Дополнен 11 лет назад
Я не следователь, и к их деятельности отношусь пренебрежительно.
Дополнен 11 лет назад
Честно говоря вопрос "лежит" гораздо глубже, и получается правовая коллизия ...Условная Суть: Я ответчик по иску, предъявленному ко мне индивидуальным предпринимателем возвращении неправомерно удерживаемого имущества, при открытии судебного заседания я заявил отвод представителю Ипешника на том основании, Что его представитель действующий следователь районного отдела полиции. И тут вопрос, имеются ли основания для отвода этого представителя?

Несмотря на содержание ст. 51 ГПК РФ, содержание главы 2 ГПК РФ, регламентируется заявление отвода лишь в отношении судей, прокуроров, экспертов, секретарей судебных заседаний, и переводчиков, специалистов (исчерпывающий перечень) , не включая представителей сторон. Таким образом, полагаем, что отвод удовлетворению не подлежит, так как нормы ст. 16,18,19 ГПК РФ не распространяются на стороны, и представителей сторон, в то же время в силу прямого указания закона (ст. 51 ГПК РФ) следователь не может являться представителем в суде.

Вот над этим я ломаю себе голову ...
Лучший ответ
Liss-ka Мудрец (11100) 11 лет назад
В той же Конституции, насколько помню, указано, что права могут быть ограничены федеральным законом. Вот ГПК и ограничил ваши права. Противоречий Конституции нет :(
Хотя мне тоже всегда было непонятно почему следователь не может быть представителем в суде
Александр ВалуевГуру (3258) 11 лет назад
Спасибо. Теперь понятно. Осталось найти этот момент в Конституции.
Александр Валуев Гуру (3258) Да, Спасибо, открыли глаза. Нашел. ст. 55 ч. 3 Конституции РФ. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Остальные ответы
Фесси Оракул (56484) 11 лет назад
Законным представителем запросто!
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 11 лет назад
По той простой причине, что это запрещено законом. И если Вам как следователю это не понятно, то сдавайте удостоверение и идите подметать улицы. 51 ГПК РФ никоим образом не противоречит ст. 19 Конституции.
Александр ВалуевГуру (3258) 11 лет назад
Я не следователь
Александр Валуев Гуру (3258) В ст. 19 написано по русски, что все равны перед законом не зависимо от должностного положения. А следователь получается в силу своего должностного положения ограничен в праве быть представителем в суде ...противоречит еще как.
Сергей Двоеглазов Гуру (2792) 11 лет назад
запрещено совмещать основную деятельность ряду должностных лиц в том числе и вам, можете преподавать и книга писать, только как законный представитель и работник соответствующего органа.
Александр ВалуевГуру (3258) 11 лет назад
Получается, что права гражданина в силу его должностного положения могут быть ограничены?