влияние климата на жизнь человека. Как влияет климат на жизнь человека? Какие природные условия оптимальны для человека?

Maria Ученик (229), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 11 лет назад
Климат оказывает исключительно большое влияние на жизнь и хозяйственную деятельность людей. На территории России нет таких районов, где бы климатические условия служили непреодолимым препятствием для жизни и хозяйственной деятельности человека.

Человек приспосабливается (адаптируется) к неблагоприятным природным условиям. В значительной мере ему в этом помогает развитие современного производства, техники, совершенствование способов защиты от неблагоприятных природных условий. Конечно, с увеличением суровости климата резко возрастают материальные затраты на обеспечение в этих районах нормальных условий для жизни и хозяйственной деятельности людей.

Климат должен учитываться при строительстве, при работе транспорта, но особенно он важен для сельскохозяйственного производства, для которого является одним из важнейших ресурсов. Поэтому большой интерес представляет производственная оценка климата, т. е. установление степени соответствия климата тем требованиям, которые предъявляются определенным видом деятельности или направлением хозяйства.

Особенно большое значение имеет оценка климатических ресурсов для сельского хозяйства, т. е. агроклиматическая оценка.

Агроклиматические ресурсы — это свойства климата, обеспечивающие сельскохозяйственное производство. Определяющими для произрастания сельскохозяйственных культур являются тепло и влага, а также их соотношение, поэтому при агроклиматической оценке и районировании важнейшими показателями являются продолжительность периода со среднемесячной температурой свыше 10°С (периода активной вегетации) , сумма температур за этот период и соотношение тепла и влаги (коэффициент увлажнения) .

Изменение всех этих показателей на территории России колеблется в довольно широких пределах, что обеспечивает возделывание весьма разнообразных сельскохозяйственных культур: от льна-долгунца до чая, от подсолнечника и сахарной свеклы до риса и сои, хотя многие из них могут выращиваться лишь на очень небольших площадях.

При хозяйственном (и особенно сельскохозяйственном) освоении территории необходимо учитывать не только климатические ресурсы, но и неблагоприятные климатические явления, такие как засухи и суховеи, ураганы и пыльные бури, заморозки в вегетационный период и сильные морозы зимой, град и гололед, туманы и гололедицу. Недаром большинство пахотных угодий России относят к зоне рискованного земледелия.

Климат сыграл, пожалуй, роль в последовательности освоения и заселения обширной территории России. С точки зрения природно-климатических условий на территории России выделяют пять зон: от крайне неблагоприятной до наиболее благоприятной. Районы с наиболее благоприятными для здоровья человека климатическими условиями используются для оздоровительных целей, здесь создаются климатические курорты.

Температура –один из важных абиотических факторов, влияющих на все физиологические функции всех живых организмов.

Температура на земной поверхности зависит от географической широты и высоты над уровнем моря, а также времени года.

Для человека в легкой одежде комфортной будет температура воздуха + 19…20С, без одежды - +28…31С. Что происходит с человеческим организмом, когда температурные параметры изменяются? В этом случае он вырабатывает специфические реакции приспособление относительно каждого фактора, то есть адаптируется. Адаптация–это процесс приспособления к условиям среды.

Подробно здесь http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=8e91a903-26f1-460a-b3f4-d850464622fa
Остальные ответы
TV Royale Ученик (104) 6 лет назад
Ноутбук плиииз ноу
Алиса Кот Ученик (179) 6 лет назад
Климат оказывает разнонаправленное воздействие на хозяйственно-экономическую деятельность человека. Отрицательные последствия связаны с таянием вечной мерзлоты, положительные – с существенной экономией топлива в более теплые зимы.
Ирина Егерь Знаток (457) 6 лет назад
Климат оказывает разнонаправленное воздействие на хозяйственно-экономическую деятельность человека. Отрицательные последствия связаны с таянием вечной мерзлоты, положительные – с существенной экономией топлива в более теплые зимы.
максим петров Знаток (345) 6 лет назад
нужен благоприятный климат