Что это за водоем?

Елизавета Мядзель Ученик (38), на голосовании 11 лет назад
Этот водоем самый глубокий в России, он содержит 1/5 запасов пресных вод планеты (не считая ледников) . В него впадает более 300 рек, а вытекает из него только одна. Берега водоема покрыты почти полностью хвойными лесами. По берегам открыты заповедники. В одном из них, открытом в 1916 году, в районе хребта на восточном берегу обитает ценный зверек, имеющий такое же название, что и хребет, полученное по названию реки, впадающий в водоем. Эта же река дала имя северо-восточному ветру.
Водоем расположен в зоне активных тектонических движений. Поэтому часто в этом районе бывают землетрясения. В 1862 году в результате одного из них неподалеку от дельты самой крупной реки, впадающей в водоем, погрузился под воду большой участок суши. В 1920-х годах в поселке, расположенном у истока вытекающей реки, был открыт стационар по изучению водоема.

Что это за водоем?
В каких субъектах Российской Федерации он расположен?
Как называется река, вытекающая из водоема?
Как называется река, давшая название зверьку, хребту и ветру? Как называется этот зверек?
У устья какой реки находится погрузившийся объект и как он называется?
Как называется поселок, в котором располагается исследовательский институт?
Голосование за лучший ответ
Риточка Masterson Мыслитель (6689) 11 лет назад
Байкал находится в центре Азиатского континента, на границе Иркутской области и Республики Бурятия (Российская Федерация) . Озеро, формой напоминающее полумесяц, расположено между 55°47' и 51°28' северной широты и 103°43' и 109°58' восточной долготы. Длина тальвега озера 636 км. Наибольшая ширина озера ( траверз п. Онгурены - п. Усть-Баргузин) - 79,5 км. Длина береговой линии - 2000 км. Площадь поверхности - 31,5 тыс. кв. км. После строительства Иркутской ГЭС площадь акватории озера увеличилась на 500 кв. км, и уровень воды в Байкале поднялся на 1 метр. По площади водного зеркала Байкал занимает восьмое место среди крупнейших озёр мира. Чаша Байкала состоит из трех впадин, разделенных подводными возвышенностями - порогами (Селенгинский отделяет южную впадину от средней, Академический подводный хребет, выступающий над водой на 210 м в виде Ушканьих островов, отделяет северную впадину от средней) . Самая мелкая северная впадина, ее максимальная глубина - 890 м. , глубина южной - 1419 м, самая глубокая средняя впадина - 1637 м. , что делает Байкал самым глубоким озером планеты. Если учесть, что водная гладь озера находится на высоте 454 м над уровнем моря, то нижняя точка котловины лежит на 1188 м ниже уровня моря, делая чашу Байкала ещё и самой глубокой материковой впадиной. Объём воды в озере - 23,6 тыс. куб. км (около 22 % мировых запасов пресной воды) . По этому показателю Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю. В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, однако это число учитывает лишь постоянные притоки. Самые крупные из них - Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Сарма. Из Байкала вытекает одна река - Ангара.