Что такое смузи? Чем смузи отличаются от коктейлей?

Кристина Кочеткова Гуру (2737), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Ваш любимый рецепт. Поделитесь, пожалуйста!
Лучший ответ
NataLina Высший разум (105373) 11 лет назад
Смузи (smoothie или smoothy) – прохладный десерт из измельчённых блендером или миксером кусочков фруктов и ягод с добавлением льда, молока, йогурта, сока, мёда, яиц, сахара и других компонентов. Чем смузи отличаются от коктейлей и соков? Смузи более густые, включают несколько элементов. Смузи гораздо гуще любого сока, даже с мякотью, потому что в приготовлении используется весь плод или ягода, а не жидкая его часть. В этом преимущество смузи – используются шкурки и даже косточки, в которых много витаминов и микроэлементов – всё на благо здоровья! Некоторые коктейли очень похожи на смузи, но в отличие от коктейлей, смузи задумывались, как безалкогольные напитки. Некоторые коктейли напоминают смузи по внешнему виду, по составу и способу приготовления. Это лишний раз доказывает, что в кулинарии нет жёстких рамок и ограничений.

Освежающие смузи всегда делают без сахара. Используется смесь сладких и кислых ингредиентов. Например, можно смешать банан или яблоко с чёрной смородиной и добавить немного льда или сока, скажем, апельсинового.
Насыщающие смузи готовят густыми. Они могут быть настолько густыми, что коктейльная трубочка уступает место десертной ложке. В насыщающих смузи допустимо использование сырых яиц (от проверенных производителей) , углеводистых фруктов (например, бананов) , молока, сливок или йогурта. Фантазию прервать может лишь здравый смысл и чувство меры. Сок в такие смузи если и добавляют, то в небольших количествах, лёд – по желанию.

Десертные смузи отличаются сладким вкусом. Кроме естественной сладости ингредиентов можно добавить немного сахара или мёд. В десертные смузи часто добавляют шоколад или какао, арахисовое масло или тёртые орехи. Это ближе всего к французскому муссу.
Овощные смузи в большом почёте у вегетарианцев-сыроедов. Это может быть быстрый обед или лёгкий ужин. Здесь неуместны сладкие вкусы и даже наоборот, хорошо бы подсолить, если позволяет религия. Испанский суп гаспачо - классический овощной смузи.

Я люблю Чернично-йогуртовый смузи:
Черника (свежая или замороженная) - 1 стакан
Банан - 1 шт.
Йогурт - 1 стакан
Банан порезать на кубики и смешать в блендере с черникой и йогуртом. На высокой скорости взбить смузи с черникой до однородности.

Приятного аппетита!
Остальные ответы
Растропович Полина Мыслитель (7718) 11 лет назад
густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов (обычно одного вида) с добавлением кусочков льда, сока или молока. Смузи используются в вегетарианском питании и здоровом питании. Подаётся в высоком стакане с соломинкой. Стоимость производства смузи в США составляет 10—15 центов, а цена продажи 2,5—4,5 доллара.
macvic Мастер (1055) 11 лет назад
коктейли бывают разные, смузи отличается тем что они на порядок гуще коктейлей и подаются с кусочками льда, сока, молока, более того коктейлям чаще всего присуще молочная основа в то время как у смузи плодово ягодная
Василиса Премудрая Просветленный (33413) 11 лет назад
Смузи - это сок с мяготью. Чаще всего смесь фруктов. А коктейли они разные бывают - энергетические, молочные, алкогольные и без, т. е. не всегда на основе сока. Смузи не люблю. А коктейль, извольте: мартини Bianco, сок грейпфрута, лед. Вот такой простенький, но любимый. Ничего лишнего))
Виктория ВолковаУченик (183) 7 лет назад
Алкоголь с соком грейпфрута - страшное дело. в один момент кончиться можно. Коктейль такой лучше с апельсиновым фрешем
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Строго говоря смуси не коктейль, а напиток, так как не обязана быть алкогольной. На нью-йоркском жаргоне СМУСИ значит уверенный в себе человек, очаровашка.

Смуси (smoothie)

Взбить российский огуречный рассол с медом по вкусу и насыпать лед. Хайболл украсить листьями мяты.

Рассол 200 мл, 2 ч. л. меда, 1 веточка мяты

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2732.jpg
Lapriorio Профи (552) 7 лет назад
Да нет никакой разницы: коктейль, смузи... Новое словцо для старого понятия. Смесь всего со всем - это и есть коктейль. Вариациям нет границ и бесконечное поле для кулинарных упражнений. Как говорится, - твори, выдумывай, пробуй. И вдруг - новое словцо, причём, для моего уха, довольно слякотное какое-то, как будто упоминается американская мягкая игрушка какая-то, без принадлежности к полу и роду животного...
Но, как приём для выкачивания бабла из лохов - блестяще. Придумал яко бы что-то совсем новаторское, прямо "открыл"человечеству глаза и... руби капусту. А человечки падки на всё модненькое-гламурненькое. Вот и СМУЗИ в этом смысле просто хоть в хрестоматию вставляй в качестве иллюстрации...