С чего начать открытие собственного дела в лице частной школы?

Марина Педоренко Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Инструкция
Открытие частной школы потребует достаточно крупных денежных вложений. Эти вложения пойдут на следующее:
1. аренда крупного, удобного для обучения помещения.
2. ремонт этого помещения и создание комфортных условий обучения (закупка необходимой мебели, инвентаря) .
3. зарплата учителям.
4. регистрация юридического лица.
5. реклама.
6. сайт.

Основной момент при открытии частной школы - получение лицензии на образовательную деятельность. Ее получают в государственных органах управления образованием субъектов Российской Федерации. Для Москвы это Департамент образования города Москвы. Чтобы получить лицензию, необходимо будет подготовить документы, перечисленные на сайте Департамента: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Если посмотреть на список документов, которые необходимо подать для получения лицензии, то становится ясно, что открытие частной школы - очень длительный и трудоемкий процесс. Ведь лицензию выдадут только тем, у кого уже укомплектован штат преподавателей, есть штатное расписание, собраны заключения органов, осуществляющих пожарный и санитарно-эпидемиологический надзор, и многое другое. Поэтому подготовку к получению лицензии начинают с создания юридического лица, подбора квалифицированных кадров, аренды и подготовки помещения для школы, составления учебных планов.

Уже на стадии сбора нужных для получения лицензии документов можно начать привлекать клиентов - учеников в частную школу. Для этого сгодится любая реклама, а также создание сайта, на котором родители и ученики могли бы узнать все о новой школе. Следует помнить, что самым важным критерием при выборе школы для ребенка является, конечно, ее репутация, поэтому вряд ли стоит ожидать, что в новую школу сразу же придет много желающих.

В первое время хорошей рекламой вашей частной школе будет "сарафанное радио" - просто расскажите знакомым, у которых есть дети, что планируете открыть частную школу, набираете в нее лучших педагогов, ищете новые подходы в обучении. Они-то и могут стать вашими первыми клиентами и создать школе хорошую репутацию.
Остальные ответы
Тигр Гуру (3045) 11 лет назад
Решить в какой организационно-правовой форме будете осуществлять бизнес: если это РФ, то основные варианты ИП либо ООО (остальные достаточно экзотические, реже используются) . Когда определитесь - подумать о режиме налогообложения - общий или упрощенный (выбираете сами) . Когда и с этим определитесь - решить вопросы с местонахождением юрлица (если будет юрлицо) . После этого собираете документы и идете в налоговую регистрироваться (в Москве это 46 налоговая) . Через неделю получается документы в налоговой - делаете печать, регистрируетесь в фондах, открываете расчетный счет (у ИП возможны нюансы) . Все - можно начинать собственно работать. По школе скорее всего еще будут ограничения у СЭС, пожарников и тд. Если и когда пройдете эту часть пути - можно будет думать, что делать дальше. Все вышесказанное относится к России, и верно при условии, что Вы знаете КАК будете делать свое дело.
Артур Мыслитель (8788) 11 лет назад
нужен имидж учреждения способного на высококачественное обучение детей, это маститые учителя, породистые ученики, победы в различных конкурсах олимпиадах, преуспевшие выпускники.... Понятно всего этого нет, а по сему.. . нужно присоседится к более менее приличной школе и выкачать из неё ресурсы, переманить сильных учителей (если не помогут большие деньги, помогут очень большие деньги) , а за ними потянуться и заинтересованные ученики.... проект долгий затратный, но потенциал есть... .

ой забыл !!!с чего начать с бюджета !!!
Оля Гуру (2638) 11 лет назад
"в лице школы"....для начала - выучить русский язык....)))