Оперативная память 1066MHz работает на 800MHz.

Dzigabati Мыслитель (7165), закрыт 11 лет назад
Материнская плата:
Gigabyte GA-P35-DS3L

2 планки по 2Gb
Kingmax 1066MHz DDR II

В системе определяются как 800Mhz.
С горем пополам разгон происходит, но так как нечасто таким занимаюсь, есть некоторые опасения.
Кто с таким сталкивался, помогите советом, ссылками.
Почему при поддержке материнской платой работы c такой частотой и номинальной частотой оперативной памяти 1066MHz она определяется и работает 800MHz?
Дополнен 11 лет назад
Свойства системной платы:
ID системной платы 06/19/2009-P35-ICH9-6A79OG0TC-00
Системная плата Gigabyte GA-P35-DS3L

Свойства шины FSB:
Тип шины Intel AGTL+
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 333 МГц (QDR)
Эффективная частота 1333 МГц
Пропускная способность 10665 МБ/с

Свойства шины памяти:
Тип шины Dual DDR2 SDRAM
Ширина шины 128 бит
Соотношение DRAM:FSB 16:10
Реальная частота 533 МГц (DDR)
Эффективная частота 1067 МГц
Пропускная способность 17064 МБ/с
Дополнен 11 лет назад
Данные сверху согласно настройкам по умолчанию.
Дополнен 11 лет назад
Пошел ломать, спасибо за наводки.
Дополнен 11 лет назад
По идее все нормально стояло
Лучший ответ
Елена Попова Знаток (425) 11 лет назад
Тайминги АВТО ставь. Не заморачивайся. Чем проверяешь? Проверь АИДОЙ. Возможно на матери стоит Степдаун (вроде так называется или кулэндквет) . Это когда не требуется в данный момент полной отдачи то снижается частота ЦП, НТ, памяти. Запусти краш тест с отчетом в лог, посмотри какая будет частота.
DzigabatiМыслитель (7165) 11 лет назад
Проверяю AIDA64, последняя версия. Действительно, частотам процессора понижается без нагрузки. Из 2.33 номинальной до 2.0, видимо так и с памятью. Краш-тест какими средствами? Собираюсь сделать с помощью memtest86. А можно в среде Windows?
Елена Попова Знаток (425) мем вам не покажет точной производительности. Только ошибки в банках. Можете попробовать сгенерировать общий отчет в аиде. Но уверяю вас, когда системе понадобится (3д, КАД системы) она будет работать на 100 процентов. Не партись, а на оборот радуйтесь, что в простое железо не вырабатывает свой ресурс, а при сложных задачах выпуливает. Это система энерго- и -рессурсо экономии. Так что вам остаётся тооько радоваться. Если возникнут проблемы, обращайтесь на почту. Я или муж (он более "продвинутый" все таки инженер ISA VoIP VLAN... вам ответят. Нам не тяжело помочь. Тем более удаленно.
Остальные ответы
Max Новичок (0) 11 лет назад
Значит разные частоты
DzigabatiМыслитель (7165) 11 лет назад
2 планки одинаковые, разные только серийные номера.
Иван Мудрец (13403) 11 лет назад
Ну что тут сказать... если вы не специалист в области радиоэлектроники, то врядли поймете, что вам наговорят. Все там работает правильно, не волнуйтесь)

Разгон кстати можно сделать, но не увеличением частоты, а уменьшением таймингов.
Но не знаю, надо ли вам это. дело тонкое..
DzigabatiМыслитель (7165) 11 лет назад
Не специалист, но и не полный ноль. На счет настройки таймингов... Попробую. но кажется такой возможности нет. Может быть такое, что эта возможность в BIOS недоступна?
Александр Архангельский Просветленный (25764) 11 лет назад
А больше планок других не стоит, которые работают на 800? Если стоит - любая память будет работать на той же частоте. Если нет, то извините, не знаю...
DzigabatiМыслитель (7165) 11 лет назад
Старые планки вынул и отдал, чтобы еще поработали, там было 800МГц, работали на 800. Потом поставил поставил планки размером побольше и соответственно по ходу дела большей частоты, учитывая возможности работы с такой частотой. Но вот, не работает.
Александр Архангельский Просветленный (25764) Не гарантирую, что поможет, но попробовать стоит. Обнулите CMOS джампером, затем зайдите в биос и поставьте Optimal Settings. Сохраните и перезагрузите комп
_Warlock_ Оракул (74073) 11 лет назад
Всё нормально. Так и должно быть, просто пропускная способность шины на матери равна 800 Мгц. Плохо было бы если планка была меньше, тогда она работала бы на меньшей частоте.
DzigabatiМыслитель (7165) 11 лет назад
больше, заметно больше.
DM Мастер (1285) 11 лет назад
Если мать поддерживает такую частоту, то можно попробовать выставить правильный тайминг для вашей памяти в настройках биос. Читайте в инете. как это делается.
DzigabatiМыслитель (7165) 11 лет назад
В документации написано, что может, програмно тоже такая возможность вроде как наблюдается.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468387) 11 лет назад
Ваша материнка поддерживает Частоту шины 800, 1066, 1333 МГц ...
в биосе надо вместо auto выставить ручные настройки....