Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково происхождение слова...

Артём Высший разум (115110), закрыт 16 лет назад
...Кулички?
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Кулички --
(в выражениях "у чёрта на куличках", "к чёрту на кулички") очень отдалённые и глухие места. В диалектах -- лесные полянки, острова на болоте.
[Исконно русское "кулига" -- лесная поляна; островок на болоте; расчищенный, выжженный под пашню лес, от "куль" -- птица кулик. Последнее слово звукоподражательное по происхождению. ]
Кулик -- небольшая болотная птица семейства ржанковых, с длинными ногами и длинным носом.

Если интересно, то дополнительно:

История возникновения выражения «К черту на кулички» .

Мы часто слышим выражение «к черту на кулички» , а иногда и сами используем его в своей речи. Оно бытует в русском языке многие века, имея для наших современников смысл «идти куда подальше в неизвестном направлении» . Но слово «кулишки» в древнерусском языке произносилось как «кулижки» и имело значение «болотистого места» , «болота» .

В русских народных сказках обитателями болот была разная нечисть: водяные, кикиморы, ведьмы. Сюда же со временем попал и черт. Если руководствоваться только этим объяснением, то абстрактное значение данного выражения налицо. Но дело в том, что в Москве до сих пор стоит одна из красивейших древних церквей – церковь Всех Святых на Кулишках (ее вы видите на фото) . Расположена она в самом центре города, недалеко от Варварки (ныне Славянская площадь) , у начала Солянского проезда.

Эта церковь была построена в XVII веке на месте деревянной церкви XIV века, по преданию построенной Дмитрием Донским в честь погибших в Куликовской битве русских воинов. На этом месте в 1380 году был отслужен молебен в русских войсках, уходивших по Солянскому тракту на Куликово поле.

Место было когда-то болотистым (об этом свидетельствует оседание церкви Всех Святых в землю – за 400 лет существования на 3.5 метра! ) и называлось «кулижки» . Здесь, кроме вышеупомянутой церкви в XVII веке располагалась богадельня, в которой произошел случай успешного изгнания беса, вселившегося в одну из старушек. Так что выражение «к черту на кулишки» в данном контексте может означать совершенно определенный адрес.
Остальные ответы
Лина Мастер (1164) 16 лет назад
кулич наверно, а может cool)))
Den is Мудрец (12410) 16 лет назад
В словаре Ушакова сказано, что от греческого kollikion - круглый хлеб
______
Источник: http://slovari.yandex.ru/
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722550) 16 лет назад
У ЧЕРТА НА КУЛИЧКАХ Означает это: страшно далеко, где-то в дикой глуши. Общий смысл слов понятен каждому, а вот что такое "кулички", не знает почти никто.
Кулички - испорченное финского корня слово "кулиги", "кулижки", давно вошедшее в русскую речь. Так на Севере назывались лесные полянки, лужки, болотца. Здесь, в лесистой части страны, поселенцы далекого прошлого все время вырубали в лесу "кулижки" - площадки для распашки и покоса.
В старых грамотах постоянно встречается такая формула: "И вся та земля, покуда топор ходил и коса ходила". Земледельцу часто приходилось на свою ниву отправляться в страшную глушь, на самые дальние "кулижки", хуже ближних разработанные, где, по тогдашним суеверным представлениям, в болотах и буреломах водились и лешие, и черти, и всякая лесная нечисть.
Так и получили обычные слова свое второе, переносное значение: очень далеко, на краю света.