Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где протекала река ЛЕТА.

Наталья Верескунова Оракул (61858), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
В Аиде протекает река забвения Лета.
После раздела мира между тремя братьями ( Зевсом, Посейдоном и Аидом ) Аид получил подземное царство Аид ( Тартар, Эреб, Орк ) – преисподнюю, царство мёртвых. Харон перевозит умерших через реку Стикс. Трёхглавый пёс Кербер пропускает всех в Аид, но никого не выпускает оттуда. Тени умерших предстают перед судилищем. Оскорбившие богов обрекаются на мучения в Аиде . В Аиде протекает река забвения Лета, глоток воды из которой заставляет забыть земную жизнь. Аид населён демонами, чудовищами. Представления древних об Аиде были частично восприняты христианством. Аид – брат Зевса – считался божеством подземных богатств и плодородия. Жена Аида – Персефона. В искусстве Аид изображался могучим, зрелым мужем, восседающем на троне, иногда рядом с ним – Персефона.

Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Лета (греч. Λήθη, «забвение» ) — в древнегреческой мифологии, источник и одна из рек в подземном царстве Аида, река Забвения.

По прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего; наоборот, те, которые появлялись обратно на землю, должны были ещё раз напиться воды из подземной реки. Представление об этом возникло уже после Гомера и перешло в народную веру. Река Лета протекает также в стране Ена, который считается братом Лета и Фаната (Забвения и Смерти) . В подземном царстве был её трон, на котором, между прочим, сидели Тезей и Пирифой, посетившие Аид.

Река Лета, «забвение» является неотъемлемой частью царства смерти. Умершие есть те, кто потеряли память. И напротив, некоторые, удостоенные предпочтения, — среди них Тиресий или Амфиарай, — сохранили свою память и после кончины.

Согласно Данте, поток, текущий в Земном Раю, разделяется на два. Влево струится Лета, истребляющая память о совершенных грехах; вправо — Эвноя («добрая память») , воскрешающая в человеке воспоминание о всех его добрых делах.

Существовала также наяда Лета, дочь Эриды.

Некоторые поздние учения упоминают существование другой реки, Мнемозины. Те, кто пили из Мнемозины должны были вспомнить всё и обрести всезнание. Последователи этих учений верили, что после смерти им будет предоставлен выбор, из какой из рек пить, и они смогут выбрать Мнемозину вместо Леты. Сохранились надписи на многочисленных золотых табличках, датирующихся IV веком до н. э. и более поздних, найденных при раскопках Туриума в Великой Греции (Южная Италия) и других городов.

Лета (англ. River Lethe) — река в штате Аляска, приток реки Укак.

Расположена в 18 километрах к западу от вулкана Катмай. Была названа в 1917 году Робертом Ф. Григгсом (Robert F. Griggs), в одной из экспедиций Национального Географического Общества США в честь древнегреческой мифологической реки.

WonderMe Мыслитель (7190) 16 лет назад
где-то рядом с рекой Стикс
Катюшка Профи (889) 16 лет назад
По моему так нигде из существующего ныне,а так в царстве Аида.