Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что делать, если от судебных приставов пришло письмо о долге за квартиру за период 2004-2007? Срочно нужен совет!

Supikoira Профи (912), закрыт 11 лет назад
Ситуация такая: собственник на данный момент (с 2010 года) - недееспособный инвалид, после инсульта. За квартиру был очень большой долг за несколько лет, в 2010-2011 гг, долг был полностью выплачен, при последней оплате долга, ЖКХ и "Сити-сервис" сказали, что всё весь долг закрыт. Полностью он был выплачен к 2011 году. На прошлой неделе, вдруг пришло письмо, постановление от судебных приставов о взыскании 80 000 руб в пользу управляющей компании "Сити-сервис", период насколько я вижу - не указан.... Кто-нибудь с таким сталкивался? Очень интересует вопрос по срокам давности, и справедливо ли то что, они присылают ЭТО только в конце 2012 года, с накопленными штрафными процентами, а до этого не присылали никаких квитанций, просьб о погашении, уведомлений и предупреждений! !!Месяц назад прислали напоминание о неуплате за один месяц в 2011 и два месяца в 2007, но эти квитанции и чеки у меня есть, всё оплачено. . А про новые письма в жил. конторе мне сказали, что это долг за период 2004-2007(тайна покрытая для меня мраком, в те года этим могла заниматься только мама, а сейчас что-то выяснить у неё - нет возможности и квитанций в квартире тоже нет) , сделали мне распечатку, в итоге оказалось, что в их базе есть ещё и наши долги и за другие года - 2007-2012, но при этом у меня в папке имеются все квитанции с чеками и всё оплачено за период 2007-2012, но в их базе этого нет, они там даже и не удивились и сказали "а ну хорошо тогда", и вообще, что жил. контора никак не связана с управляющей компанией и все теперь раздробились.. . и вообще я девочка и не хочу ничего решать.. . вот. . а придётся.. .
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145728) 11 лет назад
Ну, Вам и понаписали (в основном, кроме МИШИ) "бытовых" советов.... которые Вам на этой стадии совершенно не нужны!
В такой ситуации должнику нужно, первым делом, отправиться к мировому судье (которая в 2011 г. и вынесла Судебный приказ №2-371/2011-28 от 30.05.2011) для ПОЛУЧЕНИЯ копии этого Приказа, т. к. ранее он должнику не направлялся (в нарушение ст. 128 ГПК РФ) .
Сразу после его получения под роспись (в течение 10 дней с даты получения) подается этому же судье ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ должника относительно исполнения этого Приказа.
На основании этих ВОЗРАЖЕНИЙ судья ОТМЕНЯЕТ Судебный Приказ, при этом в Определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Полученное Определение об отмене судебного приказа бегом доставляется в службу судебных приставов для ОТМЕНЫ их Постановления об исполнительном производстве.
А уж споры с Вашей УК "СИТИ-СЕРВИС" относительно конкретных оплаченных или неоплаченных долгов будете производить после этого.
Если же это "СИТИ-СЕРВИС" все-таки обратится в суд (в порядке искового производства) , то там и надо будет ЗАЯВЛЯТЬ относительно применения исковой давности по всем их требованиям относительно долгов, возникшим более чем 3 года до даты предъявления иска в суд, т. е. до 2009г. И при этом будет неважно сохранились ли у Вас квитанции за 2004-2007 г. г. , главное, чтобы за последние 3 года они были.
Но в любом случае, советовал бы Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекать юриста в реале и по месту Вашего жительства, т. к. в он-лайн консультации все равно всего не переспросишь и все не опишешь. Тем более что должник – больной инвалид и Вам надо будет оформлять представительство от нее еще до первого похода к мировому судье за судебным приказом.
Удачи.
ибаны путидзе свищевна дупальскаУченик (192) 11 лет назад
Сам ты "бытовой лох". Смотри кто ответчик. Кто получатель судебных документов. Какая ситуация. Кто пишет вопрос. Они же понятия не имеют, равно как и прав знать получил ответчик документ или нет.
Юрий Высший разум (145728) Вменяему комментатору мог бы просто посоветовать внимательнее перечитать ответ и обратить внимание, КОМУ именно и какие советы адресованы, включая необходимость определения представителя ДОЛЖНИКА для обращения к судье и приставам. Но наглому "ТЫкальщику" совет может быть только один - даже если и сам себя относишь к "лохам", то не стоит становиться уподобляться еще и тупому быдлу, вереща на манер потерпевшего и разбрызгивая слюни даже через монитор...
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
Юрий,у нас в Питере с этими мнимыми долгами просто беспредел какой-то.У многих моих знакомых и клиентов регулярно выскакивает какой-то долг 1000-1500 от лохматого года.Кто-то сдуру платит,во-первых сумма неогромная,во-вторых все запуганы невыездами за границу,в-третьих практически никто не знает про срок исковой давности.Кто-то с квитками за 10 лет является в ЖЭК-тогда там спокойно говорят -Ой извините,компьютер ошибся.Похоже наши жилищники нашли новый способ отьема денег.
Юрий Высший разум (145728) Да Жанна, и не просто ПОХОЖЕ, а именно ТАК. Не зря же эта тема постоянно всплывает... Но в этой ситуации УК зашла, по моему, дальше обычного - и с удебным приказом подсуетилась, и приставам передала... Правда, меня еще заинтриговала фраза: "предмет исполнения: ДОЛГ СОЛИДАРНО..." Это что же, по одному приказу (и одному исполнительному производству) собираются взыскать и с собственника, и с остальных проживающих? Или что-то еще, чего я не догоняю?
Остальные ответы
К С Гуру (3596) 11 лет назад
сперва выяснить - действительно ли имеется долг
Натурщица Малевича Высший разум (1086299) 11 лет назад
Сверьтесь с ЖКХ по коммуналке, а потом идите к приставам. если вы платили, то это обычная бумажная путаница)))
SupikoiraПрофи (912) 11 лет назад
Так вот и пыталась свериться по коммуналке, так они мне там долгов напечатали тех на которые у меня чеки есть об оплате. Вообще не понимаю как они работают(( Я уверена только в периоде 2007 - 2012... а вот 2004-2007 даже квитанции ни одной нет.. а мама не говорит.. и собственник она и бумаги все эти на неё приходят, а она не дееспособна, как они в таком случае их взыскать пытаются?
Натурщица Малевича Высший разум (1086299) Идите с теми чеками, которые есть. Удачи вам!
Арис Мыслитель (5389) 11 лет назад
Сходить к приставам и выяснить ситуацию досконально и подробнее. взяв документы об оплате какие имеются. А так вообще срок исковой давности 3 года (общий) . Если что то подавать в суд на пересчет суммы задолженности и снижении процента неустойки.
дочь света Мудрец (16712) 11 лет назад
НАдо договариваться с ними, о маленьких внесениях платежей, все это в письменном виде-1 экземпляр ВАм-второй-им!!!!
Rasha Оракул (53615) 11 лет назад
вы сами как считаете, долги надо оплачивать или нет, даже несмотря на срок исковой давности.
На Руси есть пословица "Долг платежом красен". Безусловно, если речь идет о долгах, а не некомпетентости управляющей компании
SupikoiraПрофи (912) 11 лет назад
Лично моё мнение - нет, не надо их оплачивать! Где они раньше были? Ни одного уведомления! И тут на тебе! Долг не мой, долг собственника, собственник недееспособен. Мы и так с братом и сестрой за 2010- 2011 выплатили долг более 500 000 руб, залезая в кредиты, а при этом ещё и мать то в реанимации, то просто абсолютно лежачий инвалид, лекарства больницы, долги, кредиты,врачи реабилитации. И ведь выплатили же тогда! И все эти "сити" и жкх сказали, что у нас всё закрыто.. и кредит который для этого брали с горем пополам выплатили, а теперь нате ещё 80 000 и пох что мы вам про это ни разу ничего не писали и не предупреждали... Как это называется? И вообще патриотизмом не страдаю и не понимаю почему я столько всего везде должна стране с самыми богатыми ресурсами....
Rasha Оракул (53615) Вы же должны ясно понимать, что прежнего Советского государства нет. Есть злобное ненасытное чудовище готовое сожрать и проглатить каждого из нас. Ему чужды боль и обиды о которых вы пишете. Если есть свидетельства оплаты, то ими и нужно аргументировать.
Геннадий Чичеров Искусственный Интеллект (170603) 11 лет назад
Вначале решайте с приставами, а при разногласиях - в суд.
Екатерина Любимова Мудрец (19451) 11 лет назад
Со всеми квитанциями надо идти самой к приставам и показать квитанции, объяснить ситуацию.

Сходите также в эту компанию, которая требует уплаты долга.
ибаны путидзе свищевна дупальска Ученик (192) 11 лет назад
Для начала, вот вы пишите: "недееспособный инвалид". А это значит, что есть опекун. Кто он? Он обязан "вести все дела опекаемого".
Далее, как Вы видите, что в документах указано, что было дело. То есть был суд. Кто был ответчиком в суде? Извещены ли надлежащим образом о суде ответчик и иные заинтересованные лица?
Если в суде те, кто требует деньги предъявили требования об уплате, а ответчик не представил документов об уплате, то суд мог принять такое решение. Суды то у нас не сильно до истины докапываются.
Если вы не опекун, то чего вы беспокоитесь? Платить же будет опекун. А если это Вас как-то материально или иным образом касается, то идите в суд, ознакомтесь с делом. Вас могут не пустить знакомиться с делом, если вы не опекун.
Короче, получите заверенные копии материалов дела суда. Там увидите, какие требования к ответчику были. Потом сверите с имеющимися документами об оплате. Можете обжаловать решение суда если оно не верно. Судебным приставам тоже псьмом "с уведомлением" отправте копии документов об оплате и с просьбой прекратить взыскание, так как фактически требуемое было ранее оплачено.
SupikoiraПрофи (912) 11 лет назад
Опекуна нет.. только вот сейчас об этом и задумались.. Первый раз же с таким столкнулись, и никто об этом даже не упоминал ни в одной инстанции, когда на всякие учеты/инвалидности вставали. Да, меня это практически напрямую материально касается, мы живём все вместе. Мать, двое взрослых её родных детей и я (приемная дочь)... У меня вот какой вопрос... Я помню, что за те ранние периоды были суды, но я в них никакого участия не принимала, ибо у меня не было ни паспорта ни регистрации.. А мама так ко всему этому пофигистически относилась, что просто кошмар.. Если у нас нету дома платежных поручений, итоговых решений суда ( она могла их просто выкинуть за ненадобностью, по её мнению) и прочих сопутствующих документов, а то что по решению суда она выплачивала долг за период 2004-2007 я помню совершенно точно. Это может хранится в каких то судебных архивах например? Подлежит ли это вообще восстановлению, если утеряно?
ибаны путидзе свищевна дупальска Ученик (192) Очень странно, что нет опекуна. Я бы даже написал, что "не может быть". А с какого времени она признана недееспособной? Если всё так чудесно, как вы рассказываете, то получается, что без опекуна со времени признания недееспособной она платить никому не должна. А опекуна нет. Так вобще никто платить не обязан получается. А кто же за недееспособного его денежное содержание (пенсию и т.д.) получает? По закону то получается, что недееспособный не может (в вашем случае точно не знаю) даже вам доверенность выдать на представление его интересов в суде и перед судебными приставами. А опекуна нет. Чудеса да и только. Короче, в суде есть данные о делах. Заверенные копии их получить вы можете. Также можете узнать о том, как были исполнены те решения судов.
МИША Гуру (2930) 11 лет назад
Как видно из представленных Вами документов, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа мирового судьи суд. участка № 28 Петербурга. Если Вы этот приказ не получали, Вы запросто можете его обжаловать, направив этому же судье заявление в простой письменной форме о его отмене.
Источник: ГПК РФ
Жека Гарбузов Знаток (493) 11 лет назад
напиши им письмо - что согласно твоим данным и чекам (сбербанка, терминалов... ) у тебя всё оплачено, и ты вынуждена привлечь их к суду за распространение лживых сведений и взыскать с них компенсацию морального вреда... причём, сошлись на их последнюю фразу в их письме, что "осуществлять оплату за жилое помещение и коммун услуги ВЫ должны в пунктах приёма платежей на основании платёжных документов"

и дождись ответа.
гена к Гуру (4791) 11 лет назад
есть срок давности 3 года
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 11 лет назад
идти в суд, разбираться... ситуация запущенная... решение исполняется
Сомов Дмитрий Ученик (81) 11 лет назад
Незаконно! Подавайте в суд жалобу на решение административного органа и смело! Не бойтесь ничего! Сам с этим борюсь - но у меня проще ситуация - мне вынесли обычное "предупреждение" -а в вашем случае это очевидно что надо подавать на них в суд и поставить под сомнение законность решение - но адвокат Вам нужен
ЮрийВысший разум (145728) 11 лет назад
То что "смело" - это правильно!!!
А не уточните, так на решение какого АДМИНИСТРАТИВНОГО органа надо подавать в суд?
На службу судебных приставов? Которые исполнили судебный приказ?
Вот чего наговорили?
Или просто баллы не пахнут, блин?
Михаил Мастер (1553) 11 лет назад
действительно, первым делом нужно составить заявление мировому судье на отмену судебного приказа. Если потребуется помощь в составлении заявления, то пишите мне на почту, помогу там ничего сложного нет. Кроме всего сказанного, могу сказать как бывший пристав - вынесено постановление о взыскании сбора, а его можно вынести только имея в материалах исполнительного производства документ, подтверждающий получение копии постановления о возбуждении исполнительного производства должником, в иных случаях постановление о взыскании исполнительского сбора незаконно. Кроме того вынести постановление о взыскании с пенсии должника или зарплаты возможно только после того как пристав проверит имущество по месту жительства должника, если пристав этого не делал, то постановление незаконно. После того как судья вынесет определение об отмене судебного приказа, это определение нужно отдать приставам (только с отметкой о получении) , после чего пристав прекратит исполнительное производство, а исполнительский сбор также будет похоронен в архиве вместе с производством. Заявление на отмену приказа пишется естественно от имени должника и подписывается им. В заявлении не нужно писать всё подробно, просто напишите что должник не согласен с приказом, просит восстановить срок для заявления возражения и отменить приказ И ВСЁ! Но т. к. приставы уже обратили взыскание на доходы должника, то необходимо вместе с заявлением об отмене судебного приказа еще написать заявление в городской суд о приостановлении исполнительного производства, иначе деньги взысканные с должника будут уходить взыскателю до того момента пока мировой судья не отменит приказ, а мировые судьи бывает очень долго чешутся перед тем как отменить приказ.