Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самый рассеянный герой?

Пользователь удален Гуру (3205), закрыт 16 лет назад
Легендарной поэме "о человеке рассеянном с улицы Бассейной"стукнуло 78 лет. Строки о нелепых выходках чудака стали крылатыми. А сам герой один из самых любимых персонажей взрослых и детворы.

Между тем у рассеянного литературного героя был реальный прототип. Кто это чудак и расскажите об этом человеке?
Дополнен 16 лет назад
Кацо и Олёна Миа правильно ответили на мой вопрос.И поэтому мне предстоит выбирать один из лучших
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
Кто из нас не знает стихов С. Я. Маршака про удивительного Рассеянного с улицы Бассейной? А откуда он взялся? Сам Маршак рассказывал об этом так:
Цитирую - "Очень многие мои читатели спрашивали меня, не изобразил ли я в своем "Рассеянном" профессора И. А. Каблукова. Тот же вопрос задал моему брату - писателю М. Ильину - и сам И. А. Каблуков. Когда же брат ответил ему, что мой "Рассеянный" представляет собой собирательный образ, профессор лукаво погрозил ему пальцем и сказал:
"Э, нет, батенька! Ваш брат, конечно, метил в меня! "
В этом была доля правды. Когда я писал свою шутливую поэму, я отчасти имел в виду обаятельного и - неподражаемого в своей рассеянности - замечательного ученого и превосходного человека - И. А. Каблукова. Вот все, что я могу сообщить Вам по этому вопросу".
В черновиках Маршака его герой часто назывался Иваном Башмаковым, но в одном из набросков прямо написано:
"В Ленинграде проживает
Иван Каблуков,
Сам себя он называет
Каблук Иванов".
Отличие заключается только в том, что реальный профессор Каблуков проживал в Москве.
Подробней всех запечатлел облик Каблукова в своих воспоминаниях Андрей Белый. Но и он приводит уже не подлинные речевые оплошности рассеянного ученого, а пародии на них, сочиненные Эллисом (Л. Кобылинским) . Андрей Белый пишет: "По московским гостиным зациркулировал бесподобнейший номер, разыгрываемый Эллисом; под названием "Иван Алексеевич Каблуков"... и большинство анекдотов о путанице слов и букв Каблукова, теперь уже классических, имеют источником НЕ Каблукова, а импровизацию Эллиса; который импровизировал на основании скрупулезнейшего изучения модели; и шарж его был реален в своей художественности; я утверждаю: знаменитая "каблуковская" фраза НЕ принадлежит профессору:
"Знаменитый химик Лавуазье - я, то есть не я: совсем не то.. . Делал опыты: лопа колбнула, и кусочек глаза попал в стекло"
(вместо "колба лопнула, и кусочек стекла попал в глаз");
выражения "совсем не то" и "я, то есть не я" -
обычные словечки Каблукова; эта фраза - цитата из блестящей импровизации Эллиса, как и приписываемое Каблукову "Мендельшуткин" вместо "Менделеев и Меньшуткин" - тоже цитата из той же пародии (!!!)...
...он [Каблуков] потерял способность произнести внятно простую фразу, впадая в ...звуковые и этимологические чудовищности, которыми он себя обессмертил в Москве; и желая произнести сочетание слов "химия и физика", произносил "химика и физия"; и тут же, спохватываясь, - "совсем не то", - начинал разъяснять новыми чудовищностями, в которых "я", то есть совсем не "я" фигурировало то и дело".
...Интересно, что в повести Вельтмана "Чудодей" действуют сразу два рассеянных чудака: Дьяков и Даянов. Даянов воспроизводит черты Рассеянного за много десятков лет до Маршака. Лакей там спрашивает у Даянова:
"Что изволите одеть? "
Даянов отвечает: "Что, что, что, что! Черт тебя возьми, что! Пальто на ноги, штаны на плеча! "
Немногие знают, что еще до Рассеянного, в 1926 году, вышла детская книжка Владимира Пяста "Лев Петрович". Герой этого стихотворения такой же рассеянный чудак, который
"...каждый день
Надевал живую кошку
Вместо шапки набекрень.. .
....За дровами у сарая
На дворе он ждал трамвая... "
Сам Пяст тоже был одним из прототипов Рассеянного.
В. Шкловский писал: "Однажды.. . Пяст проглотил несколько раскаленных углей и от нестерпимой боли выпил чернил.. . Я приходил к Пясту в больницу. Он объяснял, ..что действовал правильно, потому что в чернилах есть танин, танин связывает и поэтому должен помогать при ожогах. Чернила были анилиновые - они не связывали".
А в черновиках "Рассеянного" мы находим строки об именно этом случае :
"Вместо чая он налил
В чашку чайную чернил... "
Вот и получается, что у человека "Рассеянного"прототипов все таки было несколько ( как минимум - И. Каблуков, В. Пяст и 2 литпредшественника -Даянов и Лев Петрович) , т. е как говорил и сам Маршак - ОБРАЗ СОБИРАТЕЛЬНЫЙ :-)
Остальные ответы
borning in USSR Гуру (3971) 16 лет назад
Эти люди нас окружают сплошь и рядом, присмотритесь!
Dry G Мудрец (16472) 16 лет назад
профессор Каблуков Иван Алексеевич славился своей непрактичностью и рассеянностью. Вместо слов “химия и физика” профессор нередко выдавал студентам “химика и физия”. Когда хотел произнести фразу “колба лопнула, и кусочек стекла попал в глаз”, у него вылетало: “лопа колбнула, и кусочек глаза попал в стекло”.

Между тем профессор был авторитетнейшим ученым в области химии и физики. В 1928 году стал членом-корреспондентом Академии наук, через год удостоился звания заслуженного деятеля науки, был награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. И сам любил похохмить. Однажды на экзамене, убедившись в слабых знаниях студента, он пристыдил студента: “Хотите на тройке прокатиться? Идите пешком” — и поставил двойку.
Источник: тут