Как зависит сопротивление металлов от температуры?

VinylMan Ученик (210), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ответ обоснуйте!!!
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
С ростом температуры сопротивление металов растет. Это связано в основном с увеличением амплитуды тепловых колебаний кристаллической решетки и, как следствие, более высокой степенью ее (решетки) взаимодействия с электронным газом. С понижением температуры - ситуация обратная.
P.S. Большая просьба: закрывайте свои вопросы. Я не прошу выбрать мой ответ, я прошу выбрать любой, НО ВЫБРАТЬ.
Остальные ответы
MAMRUC Гуру (2600) 16 лет назад
При уменьшении температуры - уменьшается. И наоборот... .
Александр Зонов Мудрец (14234) 16 лет назад
прямая зависимость. Т.е. температура растёт - сопротивление увеличивается.
Рамиль Аминов Знаток (252) 16 лет назад
С ростом температуры растет сопротивление, с понижением - уменьшается
Константин Ананенко Знаток (367) 16 лет назад
Металлы принципально делятся на две БОЛДЬШИЕ группы:
- Проводники
- Полупроводники

Дак вот проводники, как уже сказали, с увеличением температуры проводники увеличивают свое удельное сопртивление. Полупроводники же напротив видут себя диаметрально противоположно, то есть с увеличением температуры снижают свое удельное сопротивление, а при снижении температуры увеличивают.
Источник: Со школы помню