Как наши предки называли медведей подскажите пожалста?

наталья герасимова Мастер (1517), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 16 лет назад
Бером наши предки называли Медведя, пробудившегося от спячки раньше времени, покинувшего свою БЕРлогу, логово Бера.

Оберег – корень «бер». Бер – неуправляемый стихийный Дух, бурный, буйный, бешеный. Бером наши предки называли Медведя, пробудившегося от спячки раньше времени, покинувшего свою БЕРлогу, логово Бера. В таком состоянии медведь являл собой особую опасность, сокрушая все вокруг и превращая в безлад. Так, что запрещалось даже упоминать имя Бера, дабы не накликать беду. Слово оберег, понимается как защита от Бера. Оберег смиряет стихийный Дух, делает его ладным, приносит в жизнь Лад, порядок, красоту.

В славянской традиции защитой от Бера ведает Велес. Его называли скотьим богом, а скот с древнейших времен считался основным богатством семьи. Поэтому Велес - это бог богатства. И корень «воло» и «вло» стал составной частью слова «володеть» (владеть). С Велесом также связано и понятие «волхвы». Поэтому Велес — это еще и бог мудрости.
Остальные ответы
Vad Гуру (4132) 16 лет назад
возможно - МЕДВЕД ???

))))
oldFox Мудрец (11686) 16 лет назад
Бер.
Отсюда и слово "берлога" - место, где живёт Бер.
Татьяна Кобзева Оракул (77194) 16 лет назад
вот и назвали того, кто знал (ведал) где мед простенько-медведь. мёд ведает
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Чтобы не накликать беду, древние славяне предпочитали обращаться к медведю в третьем лице, называя его "мед едящий".
МЕДВЕДЬ В СЛАВЯНСКОЙ СИМВОЛИКЕ

Медведь занимает важное место в народных представлениях о животных. Среди лесных зверей ему часто отводится главенствующая роль. Среди зверей медведь выделяется не только своей силой, но и долголетием. Сербы холмогорья относят медведя к особо чистым животным. С чистотой медведя связано, в частности, отмеченное у русских убеждение, что нечистая сила не может принимать облик медведя. ''Медведь от Бога'' - считают крестьяне. Славянские народы считают что медведь произошел от человека. Думают, например, что если снять с медведя шкуру, то он выглядит, как человек. Бытует убеждение, что у медведя человечьи глаза, ступни и лапы с пальцами, как руки человека. И особенности поведения у медведя тоже человеческие: он умеет ходить на двух ногах, любит плясать под музыку, умывается и совокупляется, как люди, понимает человеческую речь и сам иногда говорит. К тому же, как и люди, он неравнодушен к мёду и водке. Он наделён разумом. Однако болгары называют медведем глупого человека. Доказательство человеческого происхождения медведя охотники видят в том, что на медведя и на человека собака лает одинаково, не так, как на других зверей. Собаки знают, что медведь - обращенный человек. Бог не создал медведя, как других зверей, и в Ноевом ковчеге его не было. Медведь способен снять чары, если его провести через дом, на который напущена порча, или окурить жилище его шерстью.

С медведем связан ряд календарных примет, поверий и магических действий
13 декабря. У славян - День Медведя (св. Андрей) .
27 сентября. По представлению русских Сибири, медведь залегает в берлогу на Воздвиженье.
6 февраля. Среди зимы на Ксению полузимицу он переворачивается в берлоге на другой бок, а встает на Благовещение (7 апреля) .

Случайная встреча с медведем в дороге служит у русских добрым предзнаменованием и сулит путнику удачу. При встрече с медведем, чтобы он не тронул, чаще всего прикидываются мёртвым, а для женщины самым верным средством считается показать ему свою грудь (от вида обнаженной женской груди медведь убегает) .

Общие черты в образе медведя у славян в целом проявляются прежде всего в представлениях о человеческом происхождении медведя и его сожительстве с человеком, а также в символике плодородия, здоровья и силы.

Личные имена медведя у славян
Русские - Миша, Мишка, Мишук, Михайло Иванович, Топтыгин, Потапыч.
Украинцы - Герасим Потапович.
Болгары - Маркул.
Сербы - Мартин, стрико Mujo (дядюшка Миша) .
Поляки - Bartosz (Бартош)
tvorec (bobneger) Мастер (1122) 16 лет назад
ведмедь (т. е. медолюб)
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
вариантов много.. .

"медведь" - значило "тот, кто есть мед").

Одним из наименований медведя в древнеславянском было «Кома» .

Потомки медвежьего рода селькупов на Тыме называли медведя - ман мыдамы “мой младший брат”. Такое же обращение встречалось и в других местах, например, на Тазе и Баихе [3]. Распространенным обращением к медведю на Тыме было, по наблюдению этнографа Р. А. Ураева, ()тч ()г () “парень” [4]. На Средней Оби медведь до сих пор именуется варг ар () “большой старик”. Этим названием подчеркивается мудрость и сила медведя. В некоторых местах на Кети по отношению к медведю и медведице используется слово ира и пайа, что значит “муж” и “жена” (или “старик” и “старуха”). Довольно распространенным именованием медведя является слово “дед” или “дедушка”, ср. : ильча (Келлог) , Ильдьа* (Марково) , ильдика (Карелино) , ильдьакоты (Лосиноборское) . Возможно, обращение к медведю обобщающим словом сурум “зверь” (Белояровка) или вар ()а сурум “большой зверь” (Старосондрово) . На Кети встретились и другие наименования: нь ()дьа “медвежонок” и мальджу “медведь”.

Оберег – корень «бер» . Бер – неуправляемый стихийный Дух, бурный, буйный, бешеный. Бером наши предки называли Медведя, пробудившегося от спячки раньше времени, покинувшего свою БЕРлогу, логово Бера. В таком состоянии медведь являл собой особую опасность, сокрушая все вокруг и превращая в безлад. Так, что запрещалось даже упоминать имя Бера, дабы не накликать беду. Слово оберег, понимается как защита от Бера.

Азиатского черного, или гималайского, медведя справедливо опасаются во всех местах его обитания. Это животное отличается раздражительным нравом не только тогда, когда охраняет своих детенышей или пищу, но и когда его потревожат во время зимней спячки. Местные жители никогда не называют медведя "медведем", если собираются на охоту. Они резонно опасались, что медведь может услышать своё имя и узнать об их дурных намерениях, – и поэтому использовали эвфемизм "сипанг". "Сипанг" - по-тибетски означает
"беда".
Почему тибетцы называли медведя "бедой", я не знаю, но они говорили
"сипанг", рассчитывая, что это слово убережёт их от зубов и когтей самого сильного зверя Гималаев.
Mikhail Basmanov Профи (747) 6 лет назад
Бер - по старославянски, значит бурый. Так называли бурого медведя. Отсюда и берлога - логово бера. Берлин, раньше был, славянский город Берло. На гербе Берлина-Берло, до сих пор, сохранился бурый медведь. Наши предки не были идолопоклонниками и т. п. Славили наши предки и Солнце, несущее свет, тепло, Земле. Помогающее жизнь на Земле для людей сделать гармоничной. И не было у них поклонения чему-либо, а было прославление предков! Православные, значит - славящие Правь. Православие - не религиозное понятие. На севере раньше была земля и на ней был тёплый климат. Солнце, тогда там, светило постоянно. И в Сибири, на Урале было тепло. Наши предки - народ асы, жители древней страны Асии. Имели главный город асов - Асгард. Сначала Асгард Даарийский, затем Асгард Ирийский. Жили сначала на севере, до затопления северной земли, затем пришли на материк. Праздновали день перехода на материк с северной земли как ПАСХЕТ - Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Это день СПАСения асов. СПАС - СПасение АСов. Жили асы родами единой расой. РАСА - Рода Асов Страны Асов. Асы не имели никакой религии и не были язычниками. Город Азов раньше назывался - Асов.