Что это за помидорный день в Буньоле ?

Наталья ♥️ Высший разум (595975), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 11 лет назад
ПОМИДОРНОЕ БЕЗУМИЕ В БУНЬОЛЕ
Ежегодно в последнюю среду августа в испанский городок Буньоль (исп. Buñol) в провинции Валенсия съезжаются десятки тысяч туристов, чтобы принять участие в грандиозном помидорном побоище под названием Томатина (исп. La Tomatina). Возможно, это – наиболее популярный и массово посещаемый из испанских праздников. Что уж тут поделать, приоритеты приобщения к культурным и историческим ценностям отступают на второй план перед возможностью запульнуть в ближнего своего спелым красным помидором!

Откуда же взялась эта странная традиция "томатных баталий"? Началось все в августе 1945 года, во время традиционного городского праздника в честь святого покровителя города. Во время карнавального шествия группа молодых людей, обиженных на то, что им не досталось карнавальных костюмов, затеяла драку с участниками шествия. Непосредственно возле дерущейся молодежи стояли выставленные на продажу овощи, они-то и стали главным оружием разошедшейся ни на шутку компании: они хватали с лотка помидоры, спаржу и артишоки и швырялись ими друг в друга. Драка продолжалась до приезда полиции: большинство "возмутителей спокойствия" вынуждено было провести ночь в заключении. На зачинщиков драки был наложен штраф и их обязали выплатить причиненный городу и владельцам овощей ущерб.

Так бы все и закончилось, но уж больно веселой показалась эта "томатная драка" молодым жительям Буньоля, так что на следующий год им снова захотелось покидаться друг в дружку помидорами.. . Только на этот раз они принесли овощи из дома, видимо из экономии.. . Все повторилось. Вмешалась полиция, наиболее активные участники "Томатины" снова были арестованы. Так продолжалось из года в год, пока в начале 50-ых годов местные власти не запретили этот томатный беспредел. Поскольку правил "Томатины" тогда не существовало, то происходило много неприятных для властей и местных жителей событий: под обстрел попадали все проходящие по улице люди (некоторые из которых были влиятельными особами! А какой влиятельной особе понравиться получить зрелым помидором по башке...) , помидоры взрывались на балконах и в квартирах живущих в центре города людей, молодежь лезла в фонтаны и бесчинствовала по всему городу! Каждый праздник заканчивался для участников баталии ночными разборками в полициейском участке!
Запрет на "Томатину" продолжался до 1957 года. Все годы действия запрета "помидоропоклонники" не сдавались: они устраивали шествия протеста, а в 1955 году даже устроили шуточные "Похороны Сеньора Помидора"- по улицам города шли горожане, сопровождая гроб с огромным помидором внутри. Несколько оркестров сопровождали "покойника", неперестанно играя траурные марши! Праздник пришлось разрешить, введя некоторые правила, которым должны были следовать участники этого помидорного игрища. В настоящее время "Томатина" проводится на деньги Мэрии и приносит городу очень неплохой доход: этот праздник стал известен на весь мир и даже нашел "последователей" в других странах. В Колумбийском городе Сутамарчан (Sutamarchan) c 2004 года проводят свою томатину (в тот год был огромный урожай помидоров, что способствовало появлению этого праздника) - там томатная битва устраивается 15 июня. Но самое удивительное, что слава "Томатины" из Буньоля достигла китайской провинции Гуангдонг, где теперь 19 октября каждого года устраивают свою собственную "помидорную баталию", уничтожая за время праздника до 15 тонн томатов!
PawełГений (56197) 11 лет назад
Что еще можно сказать об этом веселом времяпрепровождении? Если вы вдруг соберетесь поучаствовать в этой томатной оргии, запомните следующие простые (но обязательные) правила: первое и самое главное, - помидор, прежде чем кинуть в кого-нибудь, надо разбить рукой, иначе можно причинить боль и даже нанести небольшое увечье своему противнику. Второе и тоже важное, - в битве помидорами могут участвовать только помидоры: никаких бутылок, пакетов, банок и чего-бы то ни было постороннего. Также, нельзя хватать противника руками, рвать на нем майку и т.д. Надо быть очень внимательным с грузовиками, которые развозят "томатные боеприпасы" по улицам города. И помните, что битва начинается и заканчивается по сигналу. Услышав второй сигнал, все должны прекратить это сладко-кисло-красно-мокрое буйство! Вот, в общем-то, и все.
Остальные ответы
Sergio Оракул (74462) 11 лет назад
секс в этот день по самые помидоры))
Мария Столярова Мастер (1149) 7 лет назад
Праздник называется Томантина. Хотя называют и Фестиваль Томатов, Битва томатов и по другому.
Необычный праздник, даже немного пугающий.
Люди обкидываются томатами. Хорошо хоть не испорченными
Вот здесь подробнее узнать про Томантину - http://5slov.ru/festival_tomatov_i_tomantina.php