Законность адмимнистративного правонарушения по ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ.

Анжелика Клеменюк Ученик (173), закрыт 11 лет назад
Мой муж. являясь индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица, за несвоевременное прохождение тех. осмотра, был оштрафован на 500 руб., в соответствие со ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ. У него были сняты номерные знаки в 07:30 утра. инспектором ОГИБДД УМВД, который подъехал к стоянке такси на личном автомобиле. По делу об административном правонарушении, было выписано постановление об административном взысканими в виде штрафа 50000 руб. (сумма штрафа предусмотренная для юр. лиц). Законно ли это?? ?
Мой муж является Индивидуальным предпринимателем без образования юр. лица, занимающимся перевозкой пассажиров легковым такси. 25.01.2013 года в 07:30 на ул. Заводская д. 5 к нему подъехала машина, не оборудованная спец. опознавательными знаками (номер машины не запомнил, но буквы OCA)марки "FORD",из-за руля которой вышел человек в форме инспектора ОГИБДД УМВД. Представившись государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Яковлевым Алексеем Валерьевичем, попросил документы на проверку. Простой тех. осмотр у него был, но оказался просроченным тех. осмотр для перевозки пассажиров легковым такси. Сняв номера с его машины, он выписал административный штраф в размере 500 руб. И пригласил его в 28.01.2013 в свой кабинет №12 с 15:00 до 17:00.Оплатив штраф, муж приехал к нему в кабинет, где инспектор выписал постановление об административном правонарушении индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица, в котором постановил, в соответствие с административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ и руководствуясь ст. 23.3 ч. 2,п. 7 наложитиь административное взыскание в виде штрафа пятьдесят тысяч рублей (50000)00 копеек. Ст. 12.31.ч. 1 гласит: " Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб
1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Т. К. в постановлении данный инспектор указал, что муж является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и уже оплатил штраф как лицо физическое, а штраф в 50000 руб. выписан как на юридическое лицо, в этом я вижу несоответствие со ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ, что нарушает правы мужа как индивидуального предпринимателя.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609877) 11 лет назад
вы хоть ст 12.31 полностью прочитайте)) )

там в конце есть примечание :

"Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. "

А вот применение 12.31 ч 1 к вашему мужу как к должностному лицу неправомерно на основании :

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов) , коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций) , счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры) , ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком, бюджетным учреждением (далее в статьях 3.5, 7.29 - 7.32, части 7 статьи 19.5, статье 19.7.2, статье 19.7.4 настоящего Кодекса - заказчики) , уполномоченным органом, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Конкретно вам интересно последнее :

" Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное" ,

что бы понять, что кодексом установлено именно иное (в прим. к ст 12.31 ч 1)

К стати говоря, статьей 27.13 ч 2 НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО снятие ГРЗ с ТС в качестве мер обеспечения по делу в рамках административного производства по ст 12.31 (еще не прописали норму) .

Вам необходимо обратиться с заявление в прокуратуру, для привлечения инспектора ОГИБДД УМВД России по Всеволожскому району Яковлева Алексея Валерьевича за незаконные действия к ответственности ( к уголовной не привлекут, но накажут дисциплинарно за излишнее служебное рвение, может уволят из органов).
Источник: итого 50000
Остальные ответы
Екатерина Замошникова Мыслитель (7167) 11 лет назад
Арбитражная практика есть по этому поводу, ИП без юр. лица привлекаются как физические лица, обжалуйте постановление в суд
Туц`Туц`ОлОлО` Я`водитель НЛО` Мастер (1151) 11 лет назад
Вы там скорее всего не до конца разобрались. . Если происходит управление легковым такси с не пройденным ТО или ГТО, то там ещё часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей с мерой обеспечения производства по делу в виде запрещения эксплуатации ТС путём снятия ГРЗ) как на физическое лицо, которое управляет таким такси (отсюда этот штраф в 500 рублей, видимо) . И как на индивидуального предпринимателя, выпустившего на линию легковое такси без пройденного ТО или ГТО, по части 1 статьи 12.31 КоАП РФ, который в соответствии с примечанием к данной статье несёт ответственность по ней как юридическое лицо (50000 рублей).