Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как животные приспособились к жизни в пустыне?

Дарья Кузнецова Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
°•°Yana Abrahamyan°•°, Высший разум (671175) 11 лет назад

В мире существует множество разных видов пустынь. В одних пустынях стоит круглый год знойная жара,
в то время как в других, например пустыня Гоби – на смену жаркому лету приходит холодная зима.

Для обитающих там животных, такие суровые условия жизни в пустыне создают множество проблем.
Вода в пустыне встречается редко, температура воздуха очень высокая, пищи – других животных или растений становится все меньше.

У животных обитающих в пустыне, развились свойства, которые позволяют приспособиться к уникальному климату пустынь.
Каждая пустыня представляет такой регион, в котором возможно существование особых видов животных,
приспособленных к обитанию именно в данной пустыне.

Некоторые животные впадают в состояние покоя, особенно в очень жаркие периоды. Пустынные жабы, например, выбираются
только после дождя за водой и пищей, а так они зарываются глубоко в землю. Множество животных обитают в подземных пещерах или норах.
Такие животные выбираются из своих убежищ только только ранним утром или ночью, когда в пустыне не так жарко.

Существуют обитатели пустынь, которые оснащены так, чтобы иметь возможность справиться с высокой температурой.
Когда заяц отдыхает в тени, его большие уши могут отдавать тепло. Некоторые птицы, в том числе и совы, тепло выделяют через открытый рот,
их тело охлаждается при испарении слюны. Животные, которые имеют светлый мех, чешую, оперение или кожу – солнечного тепла поглощают меньше.
Поедая свою добычу – плотоядные могут получить необходимую влагу.

К жизни в пустыне прекрасно приспособлен верблюд. У этого животного на ногах есть специальные подушечки, которые помогают ему ходить
по горячему песку, в его желудке накапливается вода, а горб запасает энергию – необходимую для длительных путешествий по пустыне.

Пожалуй, птицам легче всего избегать суровых условий жизни в пустыне, поскольку они способны летать.
В поисках мест, где растут растения или прошел дождь, они способны пролетать большие расстояния.

Обязательным условием для животных, которые живут в пустынях, является умение обходиться долгое время без воды.

Как животные могут жить в пустыне
Как животные, растения приспособились жить в пустыне

Остальные ответы
вадим пятковский Знаток (314) 8 лет назад
Существуют обитатели пустынь, которые оснащены так, чтобы иметь возможность справиться с высокой температурой.
Когда заяц отдыхает в тени, его большие уши могут отдавать тепло. Некоторые птицы, в том числе и совы, тепло выделяют через открытый рот,
их тело охлаждается при испарении слюны. Животные, которые имеют светлый мех, чешую, оперение или кожу – солнечного тепла поглощают меньше.
Поедая свою добычу – плотоядные могут получить необходимую влагу.
VideoWorld Ученик (121) 6 лет назад
Пустыня очень интересная местность, имеющая свою неповторимую и очень загадочную флору и фауну. Все живое старается приспособиться к нехватке влаги, что очень трудно, но оказывается возможным.
В пустыне выжить очень тяжело. Но все-таки здесь живут и звери, и птицы, есть много разновидностей растений. Все приспособилось к нехватке воды, и имеет свою необычную форму, особенности.

Растения в пустынях в основном не имеют листьев, а заменяют их шипами, что уменьшает во много раз испарении влаги, которую они берут из самых недр земли. Растения, хорошо переносящие засуху, получили название ксерофитов (от греческих слов «ксерос» — сухой и «фитон» — растение) .
Наиболее известные ксерофиты — кактусы, жители пустынь Северной и Центральной Америки. Действительно, в период дождей кактусы запасают воду в стеблях, поглощая ее сильно разветвленной, но лежащей в почве неглубоко корневой системой. В то же время они устойчивы к действию высоких температур. Многие кактусы без особого вреда выносят нагревание до 62° и даже несколько выше.

Кроме кактусов, запасающих воду в стеблях, существуют растения, запасающие воду в листьях. К ним относится комнатное растение алоэ. В диком виде оно растет в южноафриканских пустынях. В средней полосе нашей страны на песчаной почве растет небольшое цветущее золотисто-желтыми цветками растение очиток едкий. Листья очитка мясистые, с запасами воды, которые растение расходует, когда нет дождей.
У растений существуют и другие способы борьбы с засухой. В песчаных пустынях Средней Азии встречаются прутообразные кусты джузгуна (каллигонума) . Его листья срослись со стеблями. Листовая поверхность у джузгуна меньше, чем у других растений, а поэтому и испарение воды сравнительно небольшое.

Обитатели пустынь спасаются от палящих лучей солнца разными путями. Многие из них — тушканчики, гекконы, песчаные удавчики, жуки-чернотелки — ведут ночной образ жизни. Днем, когда солнце печет немилосердно, эти животные находят себе убежище в глубоких прохладных норках.
Животные, ведущие дневную жизнь, активны лишь в ранние утренние часы, когда почва еще не раскалилась. А когда солнце поднимается выше и лучи его превращают поверхность земли в пышущую жаром сковородку, они ищут себе тенистые прохладные убежища. Дневные ящерицы — ящурки, агамы, круглоголовки — забираются в норы грызунов, закапываются в песок или же забираются на ветки кустарников, где температура заметно ниже, чем в раскаленном приземном слое воздуха. Млекопитающие также скрываются в норах или прячутся в тени кустов и камней.
Мелкие птицы — пустынные воробьи, буланые вьюрки — предпочитают строить гнезда в тени, чтобы уберечь себя и потомство от перегрева. Поэтому они охотно поселяются под громадным гнездом пустынного ворона или беркута. Под ним, как под зонтиком, размещаются 3—5 гнезд мелких воробьиных птиц.

Добывание воды здесь для живых организмов главная задача, и способы порой очень сильно удивляют своей невероятностью. Есть жуки, которые конденсируют влагу с ветра на своем теле и таких способов много.
Михаэль буньков Ученик (108) 6 лет назад
они по моему в песок зарываются, и у них запас воды большой
Gill Профи (530) 5 лет назад
Животные пустынь так же, как и растения, приспосабливаются к недостатку воды, дневной жаре и ночному холоду, а травоядные — и к скудной пище. Здесь много роющих животных. Они скрываются в норах от жары и холода, питаются подземными органами растений, которых бывает больше, чем надземных. В норах обычно устраиваются кладовые, в которых запасается корм во время наибольшего развития растительного покрова и созревания семян. Среди всех систематических групп много плотоядных. У животных хорошо развита система терморегуляции. Некоторые обитатели пустынь выдерживают потерю воды до трети своего веса (верблюды, гекконы), а среди беспозвоночных есть такие, которые могут терять воду до двух третей веса. Среди членистоногих есть такие, которые могут получать влагу даже из ненасыщенного водяным паром воздуха.
Источник: гугл
Оксана Беляева Ученик (169) 5 лет назад
В мире существует множество разных видов пустынь. В одних пустынях стоит круглый год знойная жара,
в то время как в других, например пустыня Гоби – на смену жаркому лету приходит холодная зима.

Для обитающих там животных, такие суровые условия жизни в пустыне создают множество проблем.
Вода в пустыне встречается редко, температура воздуха очень высокая, пищи – других животных или растений становится все меньше.

У животных обитающих в пустыне, развились свойства, которые позволяют приспособиться к уникальному климату пустынь.
Каждая пустыня представляет такой регион, в котором возможно существование особых видов животных,
приспособленных к обитанию именно в данной пустыне.

Некоторые животные впадают в состояние покоя, особенно в очень жаркие периоды. Пустынные жабы, например, выбираются
только после дождя за водой и пищей, а так они зарываются глубоко в землю. Множество животных обитают в подземных пещерах или норах.
Такие животные выбираются из своих убежищ только только ранним утром или ночью, когда в пустыне не так жарко.

Существуют обитатели пустынь, которые оснащены так, чтобы иметь возможность справиться с высокой температурой.
Когда заяц отдыхает в тени, его большие уши могут отдавать тепло. Некоторые птицы, в том числе и совы, тепло выделяют через открытый рот,
их тело охлаждается при испарении слюны. Животные, которые имеют светлый мех, чешую, оперение или кожу – солнечного тепла поглощают меньше.
Поедая свою добычу – плотоядные могут получить необходимую влагу.

К жизни в пустыне прекрасно приспособлен верблюд. У этого животного на ногах есть специальные подушечки, которые помогают ему ходить
по горячему песку, в его желудке накапливается вода, а горб запасает энергию – необходимую для длительных путешествий по пустыне.

Пожалуй, птицам легче всего избегать суровых условий жизни в пустыне, поскольку они способны летать.
В поисках мест, где растут растения или прошел дождь, они способны пролетать большие расстояния.

Обязательным условием для животных, которые живут в пустынях, является умение обходиться долгое время без воды.