Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда по ТВ в кадре показывают работающий монитор, то почему...

N Профи (616), закрыт 16 лет назад
Когда по ТВ в кадре показывают работающий монитор, то видно как он мигает (не знаю как точнее это сказать) , а когда в кино мониторы на экране (вообще в худ. фильмах) , то там всё чисто. В общем, вопрос заключается в том, за счет чего видно это "мигание" монитора иногда (когда он заснят) , а за счет чего - нет.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
И в мониторе и в ТВ изображение формируется за счёт развёртки, т.е разлагается на строки, в каждый момент рисуется одна строка. Поскольку цастота строк и кадров у телевизора и монитора не совпадают, то в какие-то мгновения ФАЗЫ совпадают и на экране телевизора строка рисуется в тот же момент, сто и на мониторе - мы видим на изображении светлый экран. Потом фазы расходятся и телевизор показывает изображение (рисует строки) в те моменты, когда на мониотре "обратный ход" - и мы видим тёмный экран.
В кино развёртки нет, там демонстрируют с плёнки кадр целиком, причём 24 раза в секунду, за это время на мониторе успевают нарисоваться все строчки, да не по одному, а по 3 - 4 раза. Поэтому мы всегда видим светлый экран. Впрочем если частоты СМЕНЫ КАДРОВ будут близкими (как например когда в кино показывают экран кинотеатра) - мигание тоже будет. Но будет мигать весь экран, а в ТВ монитор выглядит, как будто по нему пробегают тёмные полосы. Этот эффект в теории колебаний и радиотехнике носит название "биений", когда фазы двух близких колебаний то совпадают, то расходятся (с частотой, соответствующей разности частот)
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (12728) 16 лет назад
Разная "чистота" мигания - монитора и телевизора
Пользователь удален Ученик (222) 16 лет назад
короче есть частота самого монитора допустим 50 герц или 80 герц или 80 герц так? а частота смены кадров- 24 кадра в сек. на этой разнице тот что показывает и тот который показываю и получается мигание такое
Алексей Мастер (1045) 16 лет назад
как правило мигание монитора видно у трубчатых мониторов (у ЖК такого не наблюдалось). Это происходит за счет замедления воспроизведения с камеры (несколько мс - этого вполне достаточно)
Ігар Сінкевіч Мыслитель (5167) 16 лет назад
Частота "моргания" монитора не совпадает с частотой видео 25 ГЦ. В кино это исправляют (незнаю как). А вообще частота если не совпадает то моргает и телик.
Пользователь удален Знаток (303) 16 лет назад
в кино следяд за "чистотой" кадра,этим занят и режисёр и оператор и аппаратура у них соответствующая,а когда это не столь важно,то свет,линзы камеры могут и не настраивать.плюс ко всему имеет значение плоский или выпуклый монитор компьютера...
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
Как монитор, так и кино и телепередатчик показывают изображение не непрерывно, а прерывисто, по кадрам. Если частота кадров кино или видеокамеры не совпадают с частотой кадров монитора, который они показывают, то возникает стробоскопический эффект -- экран монитора выглядит мерцающим.

Когда съёмка ведётся спонтанно, этого избежать нельзя или не нужно (интервью, репортажи) . Когда снимают кино, то специально синхронизируют съёмку и монитор или предпринимают другие меры, чтобы зритель видел всё натурально.