что такое морфемы в русском языке ???

Ksenia 1998 Ученик (105), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 7 лет назад
МОРФЕМА – это наименьшая ЗНАЧИМАЯ единица языка.

В школьных учебниках выделяют главную морфему – КОРЕНЬ и вспомогательные – ПРИСТАВКУ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ, которые и образуют морфемный состав (морфемное строение) слов.

КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА (ПРИСТАВКИ), СУФФИКС (СУФФИКСЫ) составляют основу слова. ОСНОВА – это часть изменяемого слова без окончания или всё неизменяемое слово.

В основе заключено ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА (смотрите мой ответ на вопрос https://otvet.mail.ru/question/170957653 ), которое складывается из значения корня, а также из значений приставок и суффиксов, которые в неё входят, например,
► существительное ОСЕНЬ имеет значения 1) время года, наступающее за летом и сменяющееся зимой; 2) (книжн.) конец жизни, пора увядания;
► у прилагательного ОСЕННИЙ три значения: 1) связанный с осенью; 2) свойственный осени, характерный для неё; 3) используемый, употребляемый осенью;
► прилагательное ПРЕДОСЕННИЙ имеет лексическое значение «такой, как бывает перед осенью; предшествующий осени».

Основное лексическое значение этих слов выражено в корне ОСЕН-, а вот дополнительные лексические значения в прилагательные вносят суффикс -Н-, а во второе прилагательное – ещё и приставка ПРЕД-.

Окончания, в отличие от корня, приставки и суффикса, которые связаны с лексическим значением слова, имеют значения ГРАММАТИЧЕСКИЕ:
► нулевое в существительном ОСЕНЬ – значения женского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа (при одинаковых падежных окончаниях нужен контекст, чтобы точно определить падеж);
► окончания -ИЙ в прилагательных ОСЕННИЙ, ПРЕДОСЕННИЙ – значение мужского рода, единственного числа, именительного / винительного падежа.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Катя Труляля Мыслитель (6678) 11 лет назад
части слова: корень, суффикс и т. д.
Дарт Хаос Знаток (332) 11 лет назад
приставка, суффикс, корень, постфикс
Макс Федотов Ученик (126) 11 лет назад
приставка, корень, суффикс, окончание, основа.
настя аистова Профи (902) 11 лет назад
это части слова: корень основа окончание суффикс. и приставка. мы в школе сначала подчёркиваем корень, потом окончание, основу и суффикс.