Хочу открыть салон красоты в многоквартирном доме. С чего начать? Как собрать подписи жильцов? Нужны ли они вообще?!

Ильнар Низамов Ученик (116), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Перевод жилого помещения в нежилое помещение:
Во-первых, в переводимом объекте не должно быть прописанных граждан, а во-вторых, необходимо наличие отдельного выхода в нежилое помещение – автономного по отношению к центральному входу в подъезд. Также в доме, где находится квартира, которую хотят перевести в иной фонд, не должны проводиться ремонтные работы или реконструкция. Потребуется и письменное разрешение со стороны соседей – согласие на перевод квартиры в нежилой фонд должны дать все собственники помещений в многоквартирном доме. Помимо этого, есть законодательные ограничения того, как может быть использована квартира, ставшая нежилым помещением. Там, к примеру, нельзя организовать пункты приема стеклотары или металла, на первых этажах жилых домов запрещено размещать сауны, бани, ритуальные агентства, химчистки и некоторые другие предприятия.
Сама процедура перевода помещения из жилого фонда в нежилой происходит в несколько этапов. Главное основание, которое может быть использовано для такой операции, это непригодность имущества для дальнейшего проживания. Также способствует получению разрешения на перевод тот факт, что в будущем на площадях помещения будет предоставляться такая услуга, которая востребована населением, а изменение фонда улучшит коммунальные условия для жильцов дома и района.
Пакет документов, который требуется для перевода имущества между фондами, обязательно должен включать заявление на осуществление реконструкции помещения, а также правоустанавливающие документы на квартиру – это свидетельство о праве собственности, договор о купле-продаже данного имущества, поэтажная планировка всего дома, где находится объект, план-экспликация и проект того, как будет переоборудовано помещение. Важнейшее место в пакете документов занимает акт согласования. Именно его получение потребует, пожалуй, наибольших временных затрат. Акт должен содержать удовлетворительные заключения от целого ряда специальных служб – от санэпидемстанции до пожарной службы. После того, как пакет будет собран, его можно подавать в органы муниципальной власти. После принятия решения администрацией необходимо будет провести проверку проекта в нескольких органах – в горводоканале, в управлении тепловых сетей, в управлении энергетического сбыта. Далее проект нужно согласовать в муниципальных органах, отвечающих за градостроительство.
Этим процесс не заканчивается. Дальше в помещении потребуется провести измерительные работы (это делают сотрудники БТИ) и пройти государственную комиссию, которая выдаст акт, который подтвердит, что помещение пригодно для эксплуатации в качестве объекта нежилого фонда. Потом – снова мэрия, где дадут официальное разрешение на перевод квартиры в нежилое помещение. В конце этого утомительного пути – получение нового плана помещения в органах БТИ.
И вам надо обратить внимание на требования СанПиН 2.1.2.2645-10, пока этого не сделали работники ТСЖ или активисты из жилого дома, где располагается ваш салонный бизнес
http://otvet.mail.ru/question/84175600
http://otvet.mail.ru/question/82019215
http://otvet.mail.ru/question/69585529
http://otvet.mail.ru/question/78015625
http://otvet.mail.ru/question/29579620
Остальные ответы
Время Мирное Гуру (4429) 11 лет назад
а зачем подписи??? ?

начать с аренды/покупки помещения
выбора оборудования
поиска сотрудников
рекламного хода
изюминку придумать
лучше стиль общий
рекламу визитки листовки
Виктор М. Гений (66555) 11 лет назад
прежде всего нужно помещение....
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332769) 11 лет назад
Вам нужны не просто подписи, а протокол собрания жильцов. И чтобы большинство было за разрешение открыть парикмахерскую.