Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дочь живет с бабушкой, в школе требуют моего согласие на воспитание ребенка, заверенное нотариусом

АнастасияАнанко (Саламатина) Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Почти с рождения дочери жили мы у моих родителей, дочь пошла в школу, я уехала на учебу в другой город, теперь работаю и живу здесь. Дочь живет с бабушкой и дедушкой. С мужем разведена давно. Сейчас в школе начали требовать какое-то согласие на воспитание ребенка бабушкой, заверенное нотариусом. Типа для моей же подстраховки, чтобы не лишили родительских прав. Может важно: прописана я с дочерью в одном доме. Что это за согласие, Должна ли я его предоставлять
Лучший ответ
Александр Мудрец (16488) 11 лет назад
Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. При этом в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна должен быть указан срок действия полномочий опекуна.

Если причины, послужившие основанием для передачи ребенка под опеку, отпали, родители вправе забрать ребенка и лично осуществлять его воспитание. В данной ситуации орган опеки и попечительства освобождает опекуна от исполнения соответствующих обязанностей. Действия родителей, забравших ребенка вопреки желанию опекуна не могут расцениваться как самоуправство и похищение ребенка. При наличии спора о воспитании детей он рассматривается органами опеки и попечительства и судом.

Школа конечно может обратиться в органы опеки, что вы не исполняете родительские обязанности. Опека прийдет домой и будет проверять условия жизни ребенка, кто занимается воспитанием, где находятся родители.... Ваше отсутствие дома можно оправдать учебой в др. городе, но это не должно быть в ущерб ребенку.

Чтобы оформить согласие на опеку нужно совместное заявление матери и отца, если только отец не лишен родительских прав.
Прийдите в школу и поговорите с директором, объясните ситуацию. Если в школе не найдете понимания, то обратитесь в органы опеки, они подскажут вам как поступить.
Остальные ответы
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) 11 лет назад
Ван нужно оформить временную опеку на бабушку. или хотя бы оформить у нотариуса доверенность на представление ваших интересов по вопросам воспитания ребенка.
так как бабушка не является законным представителем ребенка и у вас могут быть проблемы