Хочу открыть небольшой магазин продуктовый, подскажите знающие с чего начать? Что необходимо для этого?

Регина Дудко Знаток (271), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Начну по любому сама. Меня больше организационная база интересует!
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 11 лет назад
Бизнес план?
В первую очередь, успех вашего продуктового магазина напрямую будет зависеть от его местоположения. Лучше всего расположить магазин в густонаселенном спальном районе. Обратите внимание и на то, чтобы в непосредственной близости от вашего магазина не располагались громадные супермаркеты и продуктовые сети. С подобной конкуренцией вашему маленькому магазинчику просто не справится. Для современных потребителей очень важно, чтобы продуктовый магазин располагался рядом с домом. Найдете такое «ходовое» место, и половина дела сделана!

Кроме того, обратите внимание на то, что не всякое помещение подойдет для организации в нем продуктового магазина. К примеру, помещение должно быть довольно просторным, чтобы вы смогли без проблем получить разрешение на торговлю от СЭС. Также обратите внимание на законодательство вашего региона. В некоторых областях реализовывать алкогольные продукты могут только ООО, а для ИП продажа алкоголя запрещена. Если с законодательством в вашем городе все в порядке, то вы можете направиться в городской налоговый орган за разрешением на торговлю.

Итак, вы определились с помещением и согласовали все нужные бумаги с пожарниками и СЭС. Следующий этап - это приобретение оборудования. В первую очередь, вам потребуются кассовые аппараты и оборудование для хранения продуктов. Почитайте местные газеты с объявлениями, часто магазины после закрытия распродают ненужное оборудования по бросовым ценам, что позволит вам неплохо сэкономить. Главное - проведите тщательную инспекцию оборудования до покупки, иначе проблем в будущем не оберетесь. Часть оборудования, к примеру, холодильники для напитков, вы сможете получить совершенно бесплатно от поставщиков. Но в любом случае, настройтесь на то, что на приобретение оборудования у вас уйдет около $10 000 и более, в зависимости от размера магазина и предполагаемого ассортимента.

Следующий этап в открытии продуктового магазина - это поиск поставщиков и подбор персонала. Хороших поставщиков можно найти по объявлениям в интернете или можно воспользоваться накопленным опытом соседних магазинов. Что касается персонала, то для небольшого магазина вам потребуется около 4-5 продавцов, работающих посменно, уборщица, охранник и администратор. Найти людей можно по объявлениям в газетах или в интернете. Помните, что персонал магазина - это его лицо, именно от работников будет зависеть, какое впечатление сложится у покупателей о вашем магазине. Поэтому уделите особое внимание компетентности и вежливости продавцов и администраторов, не скупитесь на достойную заработную плату.
Оказывайте покупателям дополнительные услуги. Разместите в магазине витрину с сопутствующими товарами: кормами для животных, бытовой химией, средствами гигиены. Не забудьте и о платежном терминале – ваши покупатели оценят заботу об их удобстве.
Оповестите жителей окрестных домов об открытии нового магазина. Повесьте объявления на подъездах, разбросайте листовки в почтовые ящики. Продумайте небольшие бонусы для первых покупателей – пакетики семечек или конфеты как подарок за покупку. Посетители придомных магазинов не избалованы вниманием со стороны торговых точек, станьте приятным исключением из правила.
Остальные ответы
обормотик Мудрец (12407) 11 лет назад
начать лучше с того, что поработать продавцом в таком же магазине
Карандаш Мыслитель (5893) 11 лет назад
Начни с трюфелей миллион гарантирован
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трюфел ь
Если шо пиши в личку