Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое сактосальпинкс?

Lusine Tandilyan Ученик (98), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763867) 11 лет назад
Сактосальпинкс - это заболевание маточных труб, характеризующееся нарушением их проходимости со скоплением в просвете трубы жидкости.

Маточные трубы представляют собой двухпросветную полую трубку, один конец которой открывается в полость матки, другой, заканчивающийся фимбриями (бахромками) , -в брюшную полость. Изнутри трубы выстланы слизистой оболочкой, имеющей множество ворсинок, а также клеток, продуцирующих слизь. Затем идет достаточно выраженная мышечная оболочка. Снаружи трубы покрыты брюшиной.

Маточные трубы играют важную роль в процессе зачатия. Яйцеклетка после выхода из яичника (овуляции) захватывается фимбриями и попадает в просвет маточной трубы. Там она встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение. Затем оплодотворенная яйцеклетка (зигота) с помощью перистальтических движений маточной трубы (за счет сокращения мышц) и колебания ворсинок слизистой оболочки с током слизи продвигается в сторону полости матки, где впоследствии происходит имплантация (внедрение зиготы в слизистую оболочку матки) .

Если проходимость маточных труб нарушена, то оплодотворение становится невозможным (бесплодие) . Если же повреждена мышечная оболочка трубы или ворсинки слизистой оболочки, то продвижение зиготы в сторону полости матки затруднено. Если оплодотворенная яйцеклетка «сидит» в трубе более 4-х суток, то возможно прикрепление зиготы там же, в трубе. В результате этого развивается трубная (внематочная) беременность.

Как правило, функции маточной трубы нарушаются вследствие перенесенного воспалительного процесса (сальпингит, сальпингоофорит, аднексит) . При этом происходит разрастание соединительной ткани, образуются рубцы и спайки, поражающие все слои и отделы маточной трубы в большей или меньшей степени. Ворсинки слизистой оболочки погибают, мышечная оболочка теряет способность к сокращению, кроме того, в просвете трубы разрастаются спайки, нарушающие ее проходимость, а фимбрии «склеиваются» . Если спайки закрывают оба отверстия трубы, то в ее просвете постепенно скапливается продуцируемая клетками слизь, труба расширяется, формируется сактосальпинкс (гидросальпинкс) . При нагноении содержимого трубы развивается пиосальпинкс. Иногда формируется «вентильный» сактосальпинкс - когда спайки не очень плотные, под давлением скопившейся жидкости они прорываются, и труба периодически опорожняется. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]