С какой скоростью распространяется взрывная волна?

Фёдор Буланов Просветленный (20586), закрыт 11 лет назад
Если после вспышки прошло больше минуты до "сотрясения", то на каком расстоянии может находиться источник взрыва?
***
Только что стал свидетелем непонятного явления, сидел за компом и увидел, как через окно осветилась комната, очень ярким белым светом, наш очень большой двор также был полностью освещён таким же белым светом, соседние дома напротив даже сияли. Продолжалось свечение секунды три-четыре, Выглянул в окно, там прохожие стояли и озирались по сторонам, кто-то глядел наверх. На улице была утренняя тишина. Вернувшись к столу, я продолжил печатать, дал ответ и вдруг последовал очень мощный "хлопок". У нас открылась форточка, а где-то было слышно, что посыпались стёкла. Зашатался дом, я живу в 9-этажном доме на 5-ом этаже. Компьютерный стол тоже несколько раз волнообразно шатнулся.
От вспышки до "хлопка" прошло явно больше минуты, может полторы или даже две.
На каком же расстоянии мог находиться источник взрыва?
Дополнен 11 лет назад
На улице было светло, вспышка затмила дневной свет, была намного ярче дневного света.
Лучший ответ
ohota0852 Мыслитель (8640) 11 лет назад
Скорость взрывной волны, примерно 36км в секунду... конечно это в начальной стадии... .
Скорость звука всего 300 метров в секунду.... Вы должны были почиствоват сначала колебания, и только потом хлопок...
Фёдор БулановПросветленный (20586) 11 лет назад
Примерно так и было, вначале зашатался стол (и дом)), посыпались стёкла, сигналки взвыли, а потом всё остальное. Сейчас ещё заметил, что из всех вентиляционных каналов, на кухне и в ванной, мусор вытолкнуло к нам.
Получается, что как будто на большой высоте или даже из космоса), слишком продолжительный отрезок по времени от вспышки.
ohota0852 Мыслитель (8640) Скорость света 300,000 км в секунду
Остальные ответы
Кот-бутерброд Мастер (1263) 11 лет назад
С очень большой скоростью!
rosario agro Мыслитель (9125) 11 лет назад
и на чернобыльской аэс крыша обвалилась на днях
Михалыч из Челябинска Мыслитель (5599) 11 лет назад
Ну так что ж вы хотите - метеорит...
Фёдор БулановПросветленный (20586) 11 лет назад
Больше всего поразила яркая вспышка, я такого никогда в жизни не видел.
Непременно поблагодарите Бога за то, что остались живы! Праздник сегодня - Сретение Господне. В храм нужно идти, молиться.. Я уже была. Теперь - Ваш черёд.
And Просветленный (21523) 11 лет назад
ну уж.. . не больше минуты. секунд 40-50...
А про скорость света вам уже написали. делим 60 на 3 получаем 20 км. (грубо, но достаточно)
Фёдор БулановПросветленный (20586) 11 лет назад
Как выяснилось - ровно три минуты. И высота порядка 50 км.
And Просветленный (21523) ответ не верный. Вот здесь хорошо видно http://otvet.mail.ru/question/86321999 волна на 31 секунде. Накинем еще 30 секунд пока человек сориентировался и начал снимать. По "облакам" видно, что на 13й секунде воронка начала образовываться. То есть до начала съемки никак не могло быть 2 минуты. Да и я пока не жаловался на чувство времени ))