Мы стареем из-за запрограммированного снижения обновляемости клеток, что приводит к их быстрому постарению?

Антон Ковалевин Ученик (81), закрыт 11 лет назад
По идее всего один простой механизм способен противостоять старению – быстрая обновляемость клеток.

При быстрой обновляемости в клетках не успевают накопиться токсины, быстро уничтожаются больные клетки, не успевают накапливаться ошибки в ДНК клеток. В принципе достаточно просто запрограммировано снизить обновление клеток, и любой организм начнет стареть – вот и вся программа старения.

Например, пресноводная гидра, которая потенциально бессмертное животное, не проявляемое никаких признаков старения в благоприятных условиях, не стареет благодаря быстрой замене всех ее клеток. Но если ее поместить в условия пониженной температуры, то скорость обновления клеток замедляется, она начинает стареть и в итоге погибает.

На человека и других сложных животных не могут так же как на гидру действовать внешние условия, не считая самых экстремальных. Поэтому видимо эволюция для ускорения смены поколений решила запрограммировать сложные организмы на снижение обновляемости клеток с возрастом, что стало программой старения и смертью от внутренних, а не внешних причин.

Причины, по которым и голод, и спорт способны продлевать жизнь в усилении обновляемости клеток. Голод убивает старые клетки, и делить потом новые, спорт вызывает рост новых – тоже как бы способствуя их обновлению. Но клетки мозга, сердца и почек практически полностью не обновляемы с момента рождения и даже голод или спорт не заставит их делиться. Не исключено что запрет на обновления жизненно важных органов таких как мозг, сердце, почки может способствовать нарушению в работе других клеток, в том числе их обновляемости, что ускоряет старение или даже является программой старения.

Особенно важен мозг – если в нем начнутся нарушения, то начнутся они и в эндокринной системе, а та уже нарушит обновление всех других клеток, и мы постареем. Доказано что с возрастом нарушается гормональный фон и центры его регуляции в мозге, а структуры мозга, регулирующие гормональную среду, начинают хуже реагировать на сигналы от организма – мозг стареет и становится глух и слеп о состоянии среды организма. Происходит нарушение в сотнях (быть может тысячах) гормонов, те попадают в клетки, нарушают в них как процессы обновления, так и просто их работы и мы начинаем стареть.

Фактически вероятно, что это программа на уровне мозга связанная с его старением.

Можете почитать пример одной из теорий о запрограммированном старении - http://elementy.ru/genbio/synopsis?discuss=79&return=1

Что кто думает насчет старения и такой гипотезы?
Лучший ответ
Светлана Полякова Мастер (1024) 11 лет назад
Я думаю, что нормальная скорость обновления всех клеток в организме - 7 лет. Ускорение этого процесса, мне кажется, приведет к более быстрому старению. И вообще, если человек счастлив, то и выглядит моложе. А если проблемы - организм вырабатывает яды, как при этом останешься здоровым долгожителем???
Остальные ответы
СТИЛЛ МОЗЗ Гуру (2622) 11 лет назад
Именно так все и устроенно.. . ДНК - это язык программирования
bruho Оракул (60345) 11 лет назад
Старение запрограммировано свыше... 50 обновлений клеток, предел жизни 140 лет.. максимум... Это заложено в генетике и где то в мозге... Типа исполнительной программы, сто в какое время... Разговаривать во время не научился, потом трудно.. Как описано в библии первые люди жили до тысячи лет, потом эту породу извели.. потоп был... ну а новых перекодировали... потому как при длительной жизни люди развращались...
Жиган Гуру (3776) 11 лет назад
Одному богу известно...
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
Это чушь.
Старение происходит как раз при обновлении клеток.
Чем больше процессов копирования, тем больше в них случайных ошибок, тем быстрее происходит старение.
Это естественный процесс, а не запрограммированный.

А у гидры за счёт простоты организма клетки одних тканей могут замещать клетки других, не прибегая к делению, поэтому она и бессмертная.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402393) 11 лет назад
Старение - важный механизм эволюции, позволяющий защитить вид от вымирания. Чем чаще происходит смена поколений, тем быстрее приспосабливается вид к изменяющимся условиям. Вечная, или очень длинная жизнь - путь к вырождению.
Фанат АукцЫона Мастер (1171) 4 года назад
из-за укорачивания теломеров происходит старение
Александр Иванов Мастер (2299) 1 год назад
Да, все из-за теломеров. Белковые образования на концах хромосом. Чем длиньше тем дольше проживет клетка. С каждым новым делением телосома сокращается в размерах и когда их длинна сократится до минимума - происходит гибель клеток апоптозом. Апоптоз - запрограммированное увядание и лизис (растворение) клетки. Но слишком длинные теломеры - риск возникновения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей. Человечество в поиске бессмертия пришло и к изучению теломеров. Ученые пытаются остановить старение организма. Вот занялись теломерами. Еще до вот до этой статьи на рынке всякие БАДы появляются, чтобы содержащие фермент теломеразу - удлиняющий длину теломеров. Вот более менее свежая информация, однако доступ к полной статье - платная:
https://www.science.org/doi/10.1126/science.aah6752