Я распечатал оборотно-сальдовую ведомость. Что означаеет входящий остаток, обороты по дебету, обороты по кредиту, исх. остат?

Сергей Грязнов Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178032) 11 лет назад
вообще-то, если задаются такие вопросы, то можно было ОСВ и не печатать.

счета бывают активные, пассивные и активно-пасивные.
В активных счетах остатки должны быть в дебете, в пассивных - в кредите.
Если у активного счета сальдо в кредите, или в дебете, но отрицательно (выделяется красным) - значит, где-то ошибка (например, в кассе (50 счет) не может быть минус 30 рублей) .
У пассивного счета - наоборот.

Для активных счетов:
сальдо на начало периода (дебетовое) +оборот по дебету - оборот по кредиту = сальдо на конец периода (дебетовое)

Для пассивных счетов:
сальдо на начало периода (кредитовое) +оборот по кредиту - оборот по дебету = сальдо на конец периода (кредитовое)

для активно-пассивных счето - смешанно.

например, товары (активный счет 41) (на этом счете без НДС! НДС в стоимость товаров не входит! НДС учитываеся отдельно! )
на начало периода было товаров на 30000 (начальное сальдо по дебету). Поступило еще товаров на 15000 (оборот по дебету) , продали товаров на 17000 (оборот по кредиту, осталость товаров 30000 + 15000 - 17000 = 28000 - конечное сальдо (дебетовое)

например, задолженность перед покупателем (пассивный счет 62.2):
на начало периода были должны ему 20000 (начальное сальдо по кредиту) . Получили от него предоплату 10000 (оборот по кредиту) , отгрузили ему на 12000 - долг зачелся (оборот по кредиту) , остался долг перед покупателем: 20000 + 10000 - 12000 = 18000 - конечное сальдо (кредитовое)

активно пассивный счет НДС 62.2
сальдо начальное (кредитовое) 14000 - должны уплатить в бюджет за пред. период, начислено НДС к уплате (выходной НДС) 15000 - оборот по кредиту, НДС принят к вычету 9000 (входной НДС) , уплачен НДС в бюджет 14000 - итого оборот по дебету 9000 + 14000 = 23000, долг по НДС на конец периода 14000 + 15000 - 23000 = 6000 - сальдо конечное (кредитовое) . А если бы НДС к вычету был бы побольше - конечное сальдо могло бы быть детовое - значит, государство вам должно.

Оборотно сальдовая ведомость - всё это собрано по всем счетам.
Счета бывают составные - имеют субсчета. Там приводятся обороты как по субсчетам, так и по счету в целом, хотя это смысла не имеет - например, счет 62 - расчеты с покупателями - субсчет 62.1 - активный - это покупатель вам должен, субсчет 62.2 - пассивный, это вы покупателю должы. При этом вы взаимно можете быть должны друг другу по 10 тыс. , но в сумме по 62 счету в целом будет по нулям.

Еще надо иметь ввиду, что счета могут иеть аналитику (в 1С называется субконто) , некоторые счета нужно внимательно смотреть именно по аналитике (например, расчеты с контрагентами - в разрезе контрагентом и договоров)

вот ссылки на тему

http://otvet.mail.ru/question/86097703

http://otvet.mail.ru/question/86363716
Остальные ответы
Валентин Ким Просветленный (31747) 11 лет назад
Входящий остаток-это сальдо предыдущего отчетного периода; обороты по дебету -это сумма по дебетовой колонке; обороты по кредиту -по кредитовой колонке; исходящий остаток-это сальдо на конец отчетного периода (входящий остаток для следующего отчетного периода) . Вообще то с этой ведомостью работает бухгалтер, который обязан знать ее назначение.