Почему самый мудрый и разумный царь Соломон - в конце жизни стал идолопоклонником?

User Мастер (2498), закрыт 11 лет назад
5 В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.
6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;
7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;
8 и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;
9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, -
12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
15 И пробудился Соломон, и вот, [это было] сновидение. И пошел он в Иерусалим и стал пред ковчегом завета Господня, и принес всесожжения и совершил [жертвы] мирные, и сделал большой пир для всех слуг своих. (3Цар. 3:5-15)
Лучший ответ
Евлампия Пушкарева Мыслитель (7960) 11 лет назад
Среди наставлений, которые были даны Соломону Богом, было такое: «Чтобы [царь] не умножал себе жен, дабы не развратилось сердце его» (Второзаконие 17:14, 17). Несмотря на это ясное указание, Соломон взял семьсот жен и триста наложниц. Многие из этих женщин поклонялись чужеземным богам. Неизвестно, почему Соломон взял так много жен, неизвестно также, как он оправдывал свои действия. Одно мы знаем точно: он не послушался ясного указания Бога. В результате случилось именно то, о чем предупреждал Иегова: «Жены его склонили сердце его к иным богам» (3 Царств 11:3, 4). Постепенно Соломон терял мудрость, дарованную Богом. Его относило в сторону. Со временем желание угождать женам-язычницам перевесило желание повиноваться и угождать Богу.
Остальные ответы
Девушка с веслом Искусственный Интеллект (156397) 11 лет назад
Нет никаких "самых". На всякого "самого" всегда найдется "самый-самый". Не пора ли бы тебе уже перестать упорствовать в собственной тупости, Crystal?
Ноуникнейм Просветленный (39056) 11 лет назад
Потому что мудрый и разумный.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (167217) 11 лет назад
...а сатана когда ты был любимым ангелом Господа, самым близким Ему.
Alexandr Профи (689) 11 лет назад
Тому свидетельствуют несколько причин.
1) У него было много жен и у каждой жены была своя вера и он строил храмы для богов этих жен. И для людей этих жен.
2) Соломон очень хотел мудрости и стал искать ее у других богов и в последствии стал идолопоклонником.
Евгения Просветленный (35612) 11 лет назад
Это нам урок, чтобы не расслаблялись.
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80818) 11 лет назад
Многие из отмеченных печатью Бога, впоследствии выпали на расслабон и возгордились. И плохо закончили. Соломон в Библии, очень наглядный, об этом предупреждающий пример.
Malachiev Malachi Оракул (65396) 11 лет назад
Никогда не был он идолопоклонником.
Санек САН Искусственный Интеллект (306943) 11 лет назад
Понабрал себе жен язычнич, вот они его и совратили. А нам христианам пример, нечего жениться и выходить замуж за кого попало.
observator Просветленный (21006) 11 лет назад
31. Однажды после полудня ему показали коней, бьющих копытами, быстроногих (или породистых) .
32. Он сказал: "Я продолжал отдавать предпочтение любви к добру перед поминанием моего Господа, пока оно (солнце) не скрылось за преградой.
33. Верните их ко мне! " А затем он стал рубить им голени и шеи.
34. Мы подвергли Сулеймана (Соломона) искушению и бросили на его трон тело (уродливое тело ребенка или дьявола) , после чего он раскаялся (или вернулся к власти) .
35. Он сказал: "Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая не будет полагаться никому после меня. Воистину, Ты - Дарующий".
36. Тогда Мы подчинили ему ветер, который нежно дул по его велению, куда бы он ни пожелал,
37. а также дьяволов - всяких строителей, ныряльщиков
38. и прочих, связанных оковами.
39. Это - Наш дар. Оказывай милость или удерживай - расчета не будет.
40. Воистину, он приближен к Нам, и ему уготовано прекрасное место возвращения
Источник: Коран
01000100Мастер (2126) 7 лет назад
35. Он сказал: "Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая не будет полагаться никому после меня. Воистину, Ты - Дарующий".

жадным был, пророк.
lee Мастер (2308) 11 лет назад
Гляньте, полезно, может перестанете задавать такие инфантильные вопросы....http://www.youtube.com/watch?v=9ccwvj3s7WI
Гульнара Ашелова Оракул (64642) 11 лет назад
38.29 Давиду Мы дали Соломона: каким прекрасным слугою был он! С искренним раскаянием он обращался к Богу,
Источник: 38.39 Действительно, и для него у Нас близкая к Нам и прекрасная обитель. (Коран.. Перевод Саблукова)
Nick Sereda Просветленный (39682) 11 лет назад
вот если бы в этой белиберде не упоминался бы Господь) ) то можно было бы пытаться анализировать и разбирать ситуацию. . а так. . будет очередное сотрясение воздуха, ибо липа все это.
Пират Карибского моря Мудрец (11061) 11 лет назад
Он оказался не идолопоклонником. Он оказался тем, кто поставил человека выше Бога. И даже потом он раскаялся.
Uuuuummmmm Мыслитель (7979) 1 месяц назад
Потому что Бога не существует