Кто знаком с грузовиком ЗиЛ-130? Иногда едет такая машина и издаёт звук : дввввв ...дввввв ...Что это там такое ?

` гидромышь Мастер (1332), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Александр Королев Просветленный (37012) 11 лет назад
30 лет отработал на ЗИЛах. Про звук вам уже объяснили - срабатывает редукционный клапан ресивера. Никогда не допускал такого, регулировал "солдатик" на компрессоре.
Остальные ответы
Андрей Петров Просветленный (44555) 11 лет назад
Не работает регулятор давления компрессора, вместо него срабатывает аварийный клапан ...
` гидромышьМастер (1332) 11 лет назад
То есть есть точно, да ? И обычно при этом машины ехали довольно медленно.
А звука этого жуть как пугался.

когда едет быстро, эвук просто не так различим
ПривратникМыслитель (7249) 11 лет назад
С зилами не знаком, но думаю там вряд ли компрессор отключается, там специально системой предусмотрено спуск через клапан излишков воздуха.
а компрессор там всё же должен отключаться
Вредина Мастер (2286) 11 лет назад
Вам слышно как входит воздух редукционного клапана воздушного компрессора. Воздух используется в тормозной системе
` гидромышьМастер (1332) 11 лет назад
А, и поэтому он и опасается ехать быстро, а движется медленно, так как тормоза плохие, да ? Жуткий звук был.

ВрединаМастер (2286) 11 лет назад
По идее клапан срабатывает давление в норме тормоза должны работать в штатном режиме Едет так медленно у большинства ЗиЛков убитые на смерть движки Ремонтировать смысла нет машина дороже металлолома не станет
` гидромышь Мастер (1332) Понимаю, но вообще это не только про сегодняшние дни, это ещё запомнилось по 80-м годам, когда их было намного больше, и когда было много и новых, то есть ещё шёл выпуск, и ремонт был налажен централизованно, государством. Это в смысле старые детские страхи 25-30 летней давности.
ВрединаМастер (2286) 11 лет назад
А звук жуткий это венец творения конструкторов Даже в китайских грузовиках все принципиально по другому
Привратник Мыслитель (7249) 11 лет назад
Там звуков много может быть, даже центрифуга масленого фильтра работает громко аж ужас. А "двввввв" не понятно что за звук, я такое произнести не могу и представить.... надо аудиозапись.
` гидромышьМастер (1332) 11 лет назад
Ну такой негромкий свистящий гудок длительностью секунды две, с интервалом секунд в пять.
Привратник Мыслитель (7249) Ну если свист то скорее всего, как написано выше воздух....после нажатий на тормоз у них звук такой пропадал? Если да то это клапан спуска лишнего давления из пневмасистемы.
RAVEN Просветленный (43306) 11 лет назад
Срабатывает предохранительный клапан, стоит на рессивере
СерЁга Л Оракул (86269) 11 лет назад
Пердун на рессивере срабатывает
Константин Просветленный (20025) 11 лет назад
именно на зил 130, под капотом на компрессоре стоит регулятор давления - в простонародье -пердун, солдатик .
вот он имеет такое свойство, пердеть при сбрасывании лишнего давления в тормозной системе .
alexandr kovalevОракул (59455) 11 лет назад
обычно солдатик не работает.и воздух сбрасывается через клапан на рессивере.это он так гудит.а если солдатик работает-такого звука как раз и не будет
Константин Просветленный (20025) Если не не в курсе - то не надо ля-ля , на зил 130 на рессиверах стоят нажимные клапана для сброса конденсата и клапан для подкачки .а так на нем даже нет ни одного защитного клапана кроме солдатика . в солдатике простейший шариковый клапан на пружинке . и чуть компрессор начинает гнать масло - при сбросе давления - воздух огибая мокрый масляный шарик издает пердящий звук ...точно такая же байда была на всех самосвалах серии - Зил ММЗ , Зил 157 , Зил 131 и Газ 66 . на трех последних дополнительно стоял кран-клапан в системе подкачки .