Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где живет зимой божья коровка?

Любовь Карабутова Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Георгий Елисеев Ученик (120) 11 лет назад
Осенью коровки улетают совсем, но не на небо, а прячутся на опушке леса или в предгорьях под большими камнями. Бывает, что толпа коровок зимует у всех на виду - на стволе дерева или на обычном столбе. Эту компанию поливает дождь, засыпает снег. Чтобы на морозе не превратиться в льдышку, коровки еще осенью сохнут, теряют воду и заботятся об антифризе - вырабатывают глицерин и сахар. В их тельцах падает активность ферментов: зимой надо экономить на обмене веществ.
Остальные ответы
Marina Гуру (3705) 11 лет назад
Божьи коровки зимуют во всевозможных местах сараев, гаражей, на террасах, даже за занавесками на окне в доме. Некоторые виды, например двуточечная б. к. , могут зимовать в зданиях, иногда большими группами. Если окружающая температура становится достаточно высокой, они могут становиться активными и лететь на свет из окон. Если вы нашли в своем доме зимующих божьих коровок, то самое лучшее, если вы вынесете их из дома: выберите теплый или безморозный день и отнесите их в сарай или гараж, где они смогут перезимовать без особых проблем.

Вы можете помочь божьим коровкам остаться в вашем и пережить зиму, если создадите хорошие условия для их зимовки, сделаете для них домики где им будет безопасно и комфортно в зимние месяцы. Такие домики также подойдут для укрытия златоглазок и некоторых других полезных насекомых. Тем не менее, есть некоторые опасения, что в особо холодные наши зимы насекомым приходится тяжело, если их жилище, не укрыто снегом, листвой, лапником и т. п.
Степан Пешкичев Профи (663) 11 лет назад
на небесах где у них детки кушают конфетки
Похожие вопросы