Где живет зимой божья коровка?

Любовь Карабутова Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Георгий Елисеев Ученик (120) 11 лет назад
Осенью коровки улетают совсем, но не на небо, а прячутся на опушке леса или в предгорьях под большими камнями. Бывает, что толпа коровок зимует у всех на виду - на стволе дерева или на обычном столбе. Эту компанию поливает дождь, засыпает снег. Чтобы на морозе не превратиться в льдышку, коровки еще осенью сохнут, теряют воду и заботятся об антифризе - вырабатывают глицерин и сахар. В их тельцах падает активность ферментов: зимой надо экономить на обмене веществ.
Остальные ответы
Marina Гуру (3705) 11 лет назад
Божьи коровки зимуют во всевозможных местах сараев, гаражей, на террасах, даже за занавесками на окне в доме. Некоторые виды, например двуточечная б. к. , могут зимовать в зданиях, иногда большими группами. Если окружающая температура становится достаточно высокой, они могут становиться активными и лететь на свет из окон. Если вы нашли в своем доме зимующих божьих коровок, то самое лучшее, если вы вынесете их из дома: выберите теплый или безморозный день и отнесите их в сарай или гараж, где они смогут перезимовать без особых проблем.

Вы можете помочь божьим коровкам остаться в вашем и пережить зиму, если создадите хорошие условия для их зимовки, сделаете для них домики где им будет безопасно и комфортно в зимние месяцы. Такие домики также подойдут для укрытия златоглазок и некоторых других полезных насекомых. Тем не менее, есть некоторые опасения, что в особо холодные наши зимы насекомым приходится тяжело, если их жилище, не укрыто снегом, листвой, лапником и т. п.
Степан Пешкичев Профи (663) 11 лет назад
на небесах где у них детки кушают конфетки