Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает историю создания кипятильника?

Маруся Климова Знаток (293), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Боюсь история создания электрических кипятильников неразрывно связана с появлением первого промышленного применения электричества. Дело в том что тепло появляющееся при прохождении тока через сопротивление,- одно из самых первоочевидных действий электричества. И, несомненно, первые же устройства, использующие электроэнергию были "генераторами тепла".
Например, хотя в списке изобретений Эдисона
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Edison_patents
полностью отсутствуют какие - либо намеки на нагреватели воды, тем не менее похоже он просто считал, что электрические нагреватели в отличие от источника света не принесут ему прибыль (а он финансам уделял очень много внимания.
Тем не менее известно, что основатель фирмы AEG который работал на Эдисона приехав в Германию начал производство электрических чайников

[ссылка появится после проверки модератором]

В статье из "Науки и жизни" прочитаем
http://www.nkj.ru/archive/articles/4381/
Электрификация чайника

Сведения о том, когда появился первый электрический чайник, разнятся. Одни источники датируют это событие 1891-м, другие — 1894-м, третьи — 1900-м годом. Достоверно известно, что немецкая фирма “AEG” в середине 90-х годов XIX века уже выпускала 80 различных электрических бытовых и кухонных приборов для домашнего использования: чайники, утюги, фены, щипцы для завивки волос, электроплиты, кофеварки, зажигалки для сигар и многое другое.

Первоначально электрический нагревательный элемент чайника располагался в нижней части корпуса, под дном. Большой, тяжелый традиционный сосуд с длинным изогнутым носиком и дугообразной ручкой был как бы дополнен электроплиткой.

Только в 1922 году инженеры придумали помещать нагревательный элемент, заключенный в изогнутую трубку, прямо в воду вблизи дна чайника. Вода стала закипать значительно быстрее. Тогда же была разработана защитная автоматика, предотвращающая нагрев при отсутствии воды в чайнике.
Похоже история кипятильника не отделима от истории электрического чайника....

--------------------------------------
Дополнительно помещаю ссылку на историю изобретения "русского самовара" который тоже успешно кипятил воду.
[ссылка появится после проверки модератором]
================================================================================
Нашел очень интересную статью посвященную именно истории нагревания воды
http://www.pokup.ru/?mode=article&type=-1&id=253&next=1
Оттуда
История первого электрического прибора для нагревания воды могла быть связана только с электрической компанией. Так оно и есть. Революционное открытие прибора, облегчившего быт человечества, принадлежит знаменитой немецкой компании AEG (Allgemeine Electricitats-Gesellschaft). Это произошло в 1885 году.

Первый водонагреватель был устроен весьма примитивно: установленный в баке и подключенный к электросети ТЭН нагревал воду. Бак был большого размера и потреблял много электроэнергии. Он не был защищен от коррозии, т.к. отсутствовало защитное внутреннее покрытие и магниевый анод, который используется в современных приборах. А отсутствие теплоизоляции приводило к большим тепловым потерям. У истоков рождения первого газового водонагревателя стоял инженер и предприниматель из Ремшайда, что неподалеку от Кельна, Йоханн Вайлант.
1924 год вписал еще одну яркую страницу в историю водонагревателей. Это сделал доктор Теодор Штибель в своей маленькой скромной мастерской на заднем дворе на улице Рейхенбергер в Берлине. Вместе с несколькими помощниками он стал изготовлять… погружные кипятильники.
Остальные ответы
FJIeSH Гуру (4434) 16 лет назад
Фиг его знает..
Но всёравно лови плюс )