Как решить задания по комбинаторике?

Денис Варфейс Ученик (80), закрыт 6 лет назад
1. Сколькими способами на шахматной доске можно разместить 8 фигур, каждая из которых тура, чтобы они не "били" друг друга?
2. Тринадцать карт последовательно извлекаются из колоды в 52 карты. Сколько разных последовательностей можно образовать таким образом?
3. Бросаются 2 игровых кубика. Найти вероятность того, что сумма очков будет равна 5, а произведение = 4.
4. Сколько плоскостей можно провести через 10 точек, если никакие 3 из них не лежат на одной прямой и никакие 4 не лежат в одной плоскости?
Помогите решить пожалуйста. Завтра сдавать контрольную по этим вопросам, а я незнаю как эти 4 задачи решить... (
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1644767) 11 лет назад
1. 40320 способов
2. Разных наборов из 13-ти карт может быть 635013559600. А если важен и порядок карт, то есть, именно последовательность их извлечения из колоды, то 3954242643911239680000.
3. Одна восемнадцатая.
4. 120 плоскостей
Решать надо за 3 минуты. Все задачи вместе. А вот "не" с глаголами надо писать раздельно.
Кстати, скажи своему преподу, что в шахматах нет фигуры "тура". Эта фигура называется ЛАДЬЯ.