Здравствуйте. Подскажите, надо ли ранней весной обрабатывать клубнику от вредителей и болезней? Если да, то чем?

Ларчик Ученик (143), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 11 лет назад
Как почва прогреется, проливаю Фитоспорином. Дважды обрабатываю биопрепаратом Фитоферм--первый раз от клеща, когда только начнут расти новые листья, второй раз --при появлении бутонов от долгоносика. После цветения еще один раз Фитоспорином
Остальные ответы
Елена . Мыслитель (5189) 11 лет назад
Это как повезет. Я никогда не опрыскиваю, моя клубника ни чем не болеет. А у других вечные проблемы - болезни, вредители. Мне повезло...
Тамара Иванова Ученик (216) 11 лет назад
Ранней весной удалите все старые листочки и хорошо пройдитесь по клубнике граблями.
Шуня Искусственный Интеллект (648535) 11 лет назад
1 % бордоской смесью обработайте сразу после того как растает снег и вы уберёте сухие и больные листья
Татьяна Коршунова Гуру (2866) 11 лет назад
Каждую весну обрабатываю от долгоносика, а то столько ягод эти жучки с хоботком поспиливают! Раньше посыпала золой, но мало эффективно...
yurevnicolay Мастер (1771) 11 лет назад
Обрезаю старые листья, опрыскиваю медным купоросом по инструкции недели через три проливаю марганцовкой.
Oksana Просветленный (21870) 11 лет назад
я весной поливаю маргонцовкой
Светлана Заводина Ученик (187) 11 лет назад
Когда ягода находится еще под снегом посыпаю сухой марганцовкой и все.
Сергей Оракул (72515) 11 лет назад
Кипятком можно пролить ранней-ранней весной.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 11 лет назад
Да весной буду ещё обрабатывать, и от болезней и от вредителей. А вот чем подумаю. Но я ещё обработала её и летом. Как только ягода сошла, я её всю остригла, намешала гремучую смесь и побрызгала. Вообщем на ведро воды две ложки медного купароса, две ложки золы древесной, две ложки перегоревшего масла, прокаливала его на сковороде, столовую ложку уксусной эссенции. Всё размешала и побрызгала не только клубнику, но и землю под кустиками. Потом развела коровяк и конский навоз, настояла и разведя с водой полила каждый кустик. Знаете уже осенью были такие чистые сочные кусты, просто загляденье. А там где я этого не сделала, кусты намного отличались. Весной буду поливать с удобрением Исполин ягодный и обязательно чем то от вредителей.