Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Нимфа Нимфа
Искусственный Интеллект
Ветка Ветка
Мудрец
Просто дед GWAR Андрей Котоусов Кислый •••

Обязательно ли косметологу, мастеру по маникюру-педикюру иметь медицинское образование (хотя бы среднеспец) для работы?

Мыслитель (5163), закрыт 1 год назад
Если речь идет о качественной услуге, а не о "абы как". Требуете ли вы по приходе в салон наличие такого образования у мастера?
Лучший ответ
Маникюр-педикюр к медицине не относится - достаточно курсов. Косметолог - смотря что имеется в виду под этим названием: если макияж, вроде визажиста-стилиста - достаточно курсов. Если лечение кожи - то это врач-косметолог - необходимо высшее медицинское образование с последующей специализацией по дерматовенерологии, плюс курсы по косметологии (итого 7-8 лет обучения) . При враче может работать медицинская сестра (среднее медобразование плюс дополнительное обучение по косметологии) - выполнять процедуры и назначения.
Я справку не требую - если нужен врач - обращаюсь не в салоны, а в медицинские центры. Если услуги по улучшению внешнего вида - доверяю мастеру салона на слово - по качеству работы будет ясно - приду я ещё раз или нет.
МаргоМыслитель (5163) 1 год назад
спасибо за столь развернутый ответ!
Остальные ответы
главное иметь медсправку, что можешь работать в этом направлении.
Также спрашивают:
мне 13 лет и я недавно переболела ветрянкой, Но на лице у меня осталось небольшие рубцы но их мало, Посоветуйте как и чем их убрать,
Похожие вопросы
Также спрашивают