Какая была высшая воинская...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 16 лет назад
...награда в Древнем Риме?
За какой "подвиг " ее вручали?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
При исследовании состава богатого инвентаря погребения 2, открытого в 1917 на могильнике Лейна и анализе функционального назначения отдельных типов предметов из серебра и бронзы выделяется особая, «символическая» группа серебряных изделий, которые так же как и позолоченная серебряная фибула, являлись знаками отличия, говорящими еще более точно об офицерском ранге погребенного. Это три серебряных наконечника, лежащие у правой руки юноши, обозначенные в описании В. Шульцем как наконечники стрел (Pfeilspitze). Они сделаны из очень тонкого серебряного листа, и их длина составляет 8-9 см, что, конечно, не позволяет нам рассматривать их в качестве стрел, а скорее наконечников дротиков-копий. То, что наконечники не использовались по прямому назначению, показывает их изготовление из хрупкого серебряного листа. Во втулках сохранились остатки деревянного стержня: по исследованию В. фон Штокара, наконечники были насажены на древки, изготовленные или из тополя, или из вербы.Среди наград римской армии эпохи Империи упоминаются награждения офицеров высокого ранга особыми знаками отличия — «почетными копьями — hasta pura»
Это почетное копье — hasta или, по Полибию, gaisos (Polibius, VI, 39), являлось самой древней римской военной наградой, и ею награждали первоначально и солдат, и офицеров за ранение врага при особых обстоятельствах.
Ценность этого своеобразного ордена (dona militaria) зависела от количества присуждаемых за различные успешные военные действия почетных копий согласно рангу офицера и принадлежности его к всадническому или сенаторскому сословию. Если исходить из анализа эпиграфических надписей, проведенного Альфредом фон Домашевским, эта награда присуждалась в эпоху поздней Империи, начиная только со звания примипила — первого из 60 центурионов каждого римского легиона, старшего центуриона первой центурии первой когорты милиариев (Centurio primi pili prior), который также командовал по своему старшинству первой манипулой триариев.
Источник: http://stratum.ant.md/03_99/articles/sharov/sharov_02.htm
Остальные ответы
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Лавр означает триумф и победу. Будучи вечнозеленым растением, он символизирует постоянство, вечность и бессмертие.

Древнем Риме лавровый венок становится высшим знаком воинской и императорской славы. Он символизировал мир, наступающий после победы над врагом. Послания о победе и победоносное оружие обвивались лавром и складывались перед изображением Юпитера. Лавровые венки и ветки изображались на монетах и геммах как атрибуты Юпитера и Аполлона. Первые римские императоры не носили короны, а украшали свои головы лавровым венком. В Древнем Риме к обладанию лавровым венком стремились также ораторы и поэты. Кроме того, лавр был посвящен девственницам-весталкам и олицетворял непорочность.